Горький М. - Амфитеатрову А. В., 7, 8 или 9 февраля 1911 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 7, 8 или 9 февраля 1911 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Показал Вольному ваше письмо - он вам отвечает сам. Хороший это мужик, вы подумайте - русский, а без работы жить не может и, удивляясь красотам здешним,-- тоскует по Сибири. А все оттого, что не интеллигент.

С Карцевским может сами спишетесь? Если вещь его заслуживает внимания.

Адрес: Женева, 7III Rue de la Cluse.

Болгарина - возвратите1.

На "мнение" ссылайтесь, убрав "Речь" и Чуковского.

О "преферансах" - напрасное слово, в чем и убедитесь со временем.

Прошу выслать "Современник" по двум адресам:

1. Париж. Тургеневская библиотека2.

2. Неаполь. Vomero, Biblioteca-russa 3.

По Питеру идет окаяннейшая сплетня: Ковбасенко - нелегальный Румянцев 4 был, будто, вызван Леонидом в ред. "Речи" для примирения, но сам Леонид не поехал в "Речь", а послал Чуковского. Румянцев же, подходя к редакции, был арестован на улице. Выводы отсюда делают черт знает какие.

"Театр--искусство" не получаю, а интересно бы прочитать, как Евг[ений] Никол[аевич] пишет о Чирикове.

А вы получаете "Синий журнал"?5 Попросите снабдить вас оным. Совершенно свиний журнал.

О самоучках - вы и верно и неверно пишете. Я имею в виду возможность сохранять энергию людей "страшной жизни", необходимость помогать им материально и морально. Гибнет больно много их.

Чуть-чуть не кончил вторую "Жалобу", да вот наехало народу большое число и очень разного, так что дни и ночи все говорим. А потом мне придется на квартиру новую переезжать - очень мучительная операция!6

Читаю Соловьева историю, купно с Костомаровым, Ключевским и т. д.7 Вы не обидитесь, если я скажу, что этот Соловьев 8

"Цезарей" - спасибо. Но ежели это плохо - не буду читать.

Жму руку и кланяюсь всем.

А. Пешков

Примечания

Датируется по п. Амфитеатрова от 2--5 и 11 февраля 1911 г.

1 "Строители".

2 Тургеневская библиотека была основана в 1875 г. в Париже по инициативе Лопатина, при содействии И. С. Тургенева. Ее фонды создавались пожертвованиями русских эмигрантов. "Тургеневская библиотека в Париже,-- вспоминал активный участник революционных событий 1905--1907 гг. А. В. Буров,-- была в те годы главным организующим центром русских эмигрантов <...> Кроме богатейшего собрания книг, библиотека имела все русские газеты и журналы. Библиотека устраивала лекции, рефераты, служила явкой для приезжающих" (Буров А. Далекое и близкое//Звезда. 1961. No 6. С. 172). И. Д. Сытину Горький сообщал 4 мая 1912 г., что "Тургеневская библиотека в Париже находится в хороших руках и является серьезным культурным делом в городе, где живет 90 тысяч русских" (АГ). См. также: Судьба тургеневской библиотеки // Книжное обозрение. 1980. No 24. 13 июня; Г--Гр, п. 28, прим. 5.

3 В. А. Десницкий вспоминал: "... много скиталось по Европе россиян <...> Появились русские студенты в таких городах, где их раньше никогда не бывало. Появились они и в Неаполе: на Вомеро образовалась целая колония русских студентов, более сотни" (Десницкий В. А. Статьи и исследования. Л., 1979. С. 451).

"Общество русских в Неаполе" сообщалось: "В неаполитанской русской колонии, увеличивающейся ежегодно как благодаря наплыву молодежи, поступающей в здешние высшие учебные заведения, так и удалению русского элемента из других слоев России, уже давно чувствовалась потребность в организованном центре; с этой целью образовано в последнее время беспартийное "Общество русских в Неаполе". При обществе имеется библиотека и кабинет для чтения" (Русские ведомости. 1910. No 29. 6/19 февр.). В книге записей Пятницкого "Выдачи 1900--1912 гг." есть свидетельство, что Горький и сам посылал в это время книги в ту же библиотеку: "1911, март 10-го. Уплачено за купленные для русской библиотеки Vomero книги и расход по пересылке их" (АГ).

4 М. X. Румянцев проживал в доме Л. Н. Андреева по паспорту крестьянина Аврама Ковбасенко.

3 "Синий журнал" -- "тонкий" иллюстрированный еженедельный журнал бульварного пошиба. Издавался М. Г. Корнфельдом в 1910--1917 гг.

6 Переезд на виллу "Серафина" состоялся во второй половине февраля. М. Ф. Андреева писала Коцюбинскому 12 марта 1911 г.: "Переехали мы на виллу "Серафина". Веселее тут, солнца больше, больше бывает на воздухе Алексей Максимович, и на том спасибо! А по "загранице", конечно, опять сплетня поплыла: Г. купил себе новую виллу за 50 тысяч. По секрету - мы платим 1200 франков в год" С. 195).

7 По-видимому, пристальное чтение Горьким в это время русских историков было связано, в частности, с его замыслом издания книг по истории русского народа, которые противостояли бы официозным историческим версиям.

8 "Истории России с древнейших времен" Соловьева: "Возьмите все 28 томов,-- писал он,-- и хорошенько прожуйте их; результаты будут очень хорошие: во-первых, под теорию вы подложите свой фундамент, во-вторых - вам будет понятна психология рус[ского] народа и рус[ской] интеллигенции" (Арх. Г.

Раздел сайта: