Горький М. - Амфитеатрову А. В., январь, не позднее 5, 1911 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Январь, не позднее 5, 1911 г.]

Вы по поводу "умеренности гонорарных жажд" - серьезно говорите, или это - ирония под меня пущена?1 Сообщите, а то я смущен.

Холодно у вас? У нас тоже. Хоть стихи пиши. Сын ваш, милый человек, прислал мне Тертуллиана, Лактанция2, обе книги Властова3, а Иринея - нет еще4. А я - затерял его адрес и ни поблагодарить, ни спросить - не могу. Дайте адрес!

Совсем болен я, кажется мне. Под лопаткой сидит нечто, подобное плевриту.

Вышел журнал "Новая жизнь", а - зачем вышел неизвестно!5

"Сатирикон" становится все злее и умней6.

Отвечайте насчет гонорария, ей-богу, обеспокоен я!

Когда напишу вторую "Жалобу"? Не могу сказать точно, подождите.

Кланяюсь, жму руку

А. Пешков

Сейчас получил письмо по поводу "Жалобы".

Рассказ - не вышел и не выйдет до появления в России.

В Берлин послал нагоняй, дабы впредь они не сообщали рецензентам, чего не надобно.

Кроме этого - ничего не могу сделать.

Примечания

Датируется по п. Амфитеатрова от 2 и 7 января 1911 г.

1 См.: А--Г, п. от 2 января 1911 г.

2 В. А. Амфитеатров 29 октября/11 ноября 1910 г. писал Горькому, что "нашел многие из книг", которые тот хотел бы иметь" (АГ).

Лукий Нелий Фирмиан Лактанций (Творения Лактанция, писателя, в начале четвертого века прозванного Христианским Цицероном / Пер. Е. Карнеева. СПб.: изд-во Кораблева и Сирякова, 1848. Ч. 1--2). Книга хранится в ЛБГ с многочисленными пометами Горького (Описание).

3 В ЛБГ хранятся три кн. Г. К. Властова: Гезиод. Поэмы. Подстрочный перевод с греческого / Вступ. ст., пер. и прим. Г. Властова. СПб.: тип. "Общественная польза", 1885 (с пометами Горького); Властов Г. Теология Гезиода и Прометей. СПб.: тип. Глазунова, 1897; Священная летопись / Прим. и толкование Г. Властова. СПб.: тип. "Общественная польза", 1878--1898. Т. 2--5.

4 В п. В. В. Розанову в начале 1911 г. Горький писал: "Мне необходимо сочинение Иринея лионского против ересей - рус. изд. 871? перев. Преображенского - безуспешно ищу эту книгу у букинистов более двух лет, наконец, решил обратиться к Вам - не найдете ли?" (Контекст 1978. М., 1978. G. 302). Розанову удалось достать книгу для Горького.

5 "Новая жизнь" -- ежемесячный журнал, выходил в Петербурге с декабря 1910 г. по 1916 г. Редакторы журнала П. А. Берлин, Н. А. Архипов-Бенштейн. Участие Горького в журнале ограничилось публикацией третьей сказки из цикла "Сказки об Италии" - "Сказка. Отрывок" (1911, 5). В сентябре 1911 г. Горький отказался печататься в "Новой жизни". См. ниже, а также Г--СМ.

6 ""

Раздел сайта: