Горький М. - Амфитеатрову А. В., 10 декабря 1910 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 10 декабря 1910 г.]

Дорогой А. В.!

Вы посмотрите-ка, что делает нахальный этот жидёнок Ауслендер - умереть со смеха! 1

"Нам, уставшим" - каково?2 Ему двадцать две годины неполных, ножки у него, как спичечки, - посылаю вам его портретик для "Сверчка".

"Успокоительный" Лесков!

Спросить бы г. г. Гессенов--Набоковых--Милюковых - как они относятся к этому изблеванию мальчишескому в своей архикультурной газете?3

Рецензию - пришлите обратно. Сохранить желаю. "Успокоительный" Лесков, трактирный писатель - это так оригинально.

Жму руку и будьте здоровы.

А. Пешков

Приписка М. Ф. Андреевой:

Дорогой Александр Валентинович.

А. М. посылает Вам карикатуру - весьма, впрочем, похожую на портрет г. г. С. Ауслендера и Нины Петровской4, сделанную М. С. Боткиной, когда те наносили визит vill-e Blaesus три года тому назад. Впоследствии этот визит был изображен ими в весьма превратном виде5. Теперь они с Н. Петровской чуть ли не в контрах, а тогда путешествовали вместе, ей было лет 40, а ему-- 22--23 максимум... Кстати, миленький Александр Валентинович, на днях в разговоре с Лидочкой6 мимоходом выяснилось, что Вы с Илларией Владимировной заподозрили меня в ридикюльном (от слова - ridicule {Смешно, смешной (фр.).}) желании уменьшать свой возраст. Смею Вас уверить, что родилась я от законных супругов Юрковских7 и в метрике значусь младенец Мария - родилась 21 июня 1871 года; в 1886 году в мае месяце кончила Литейную гимназию, причем меня не хотели выпускать, т. к. мне не хватало 1 месяца до 16-летнего возраста; в 1886 же году 1 1/2 месяца играла в Казани у Медведева8 - выдержать этой марки по младости своей не могла и в 17 лет 29 июля 1887 года вышла замуж9; в 1888 году 29 ноября родился мой сын Юрий 10, которому вот сегодня, значит, минуло 22 года, это явствует еще и из того, что он только что освободился от воинской повинности. Мы с Вами познакомились в 1889 году, в Тифлисе уже, после того, как Вы перестали давно быть певцом, а мне было тогда только 19 лет, хотя я и была уже мамаша годовалого сына, или даже двухгодовалого. Сестре моей Надежде Федоровне, всего на два года моложе меня бывшей, ровесник кто-то из Гореловых11, так что подлинность моих цифр легко засвидетельствовать. Неужели я в 40 лет - 8 лет тому назад - решилась бы связать судьбу А. М. со старой бабой, каковою в настоящее время себя считаю? Нет, миленький, я до смерти боюсь всего смешного! Сведения сего письма могут пригодиться для некролога, т. к. надеюсь, что Вы меня переживете; только, ради бога, не подумайте, что я обиделась - это было бы тоже ридикюльно. Будьте здоровы, дорогой мой, хоть и заняты очень - пишите нам, пожалуйста, поклон Илларии Владимировне. Как доехали деревья?

М.

Примечания

Датируется по содержанию.

1 Сергей Абрамович Ауслендер

2 Горький цитирует рецензию Ауслендера на кн. Амфитеатрова "Княжна. Роман-хроника" (Речь. 1910. No 321. 22 нояб./5 дек.). Рецензия С. Ауслендера с подчеркиваниями Горького хранится в АГ.

3 В. Д. Набоков -- издатель газ. "Речь". И. В. Гессен, П. Н. Милюков -- редакторы газ. "Речь".

4 Нина Ивановна Петровская (1884--1928) - писательница. Брюсов в своем романе "Огненный ангел" изобразил Петровскую в образе Ренаты.

5 Мария Сергеевна Боткина в 1908 и 1909 г. гостила у Горького. Петровская писала о своем пребывании на Капри в ст. "Максим Горький на Капри (литературный силуэт)" (Астраханец. 1908. No 7. 5 мая).

6 Л. П. Пешковой.

7 Федор Александрович Федоров-Юрковский (1842--1915) - отец М. Ф. Андреевой, режиссер.

Мария Павловна Юрковская

8 Петр Михайлович Медведев (1837--1906) - антрепренер, режиссер, актер. Драматическая и оперная труппа Медведева выступала в Саратове, Казани и других городах.

9 Андрей Андреевич (1850--1932) - первый муж М. Ф. Андреевой. Главный контролер Курской и Нижегородской железных дорог, член правления Российского театрального общества.

10 Юрий Андреевич (1888--1955) - сын Андреевой, деятель советского кино. Кинорежиссер, сценарист.

11

Раздел сайта: