Горький М. - Амфитеатрову А. В., ноябрь, не позднее 5, 1910 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Ноябрь, не позднее 5, 1910 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Посылаю книжку Алексея Толстого. Прочитав - возвратите, прошу1.

Посылаю камею для Ил. Вл. Человек с немецким лицом, одет в средневековый костюм, греческая надпись на камее гласит: "Изакеия". Это, может быть, Изаак, композитор-немец, живший при дворе Лаврентия Медичи и написавший музыку на текст драмы Великолепного "San Jiovanni e Paolo". Сие, конечно, догадка2.

Деревья на днях будут высланы из Неаполя.

Великое вам спасибо за "Рус[ский] арх[ив]" - очень интересные томики и весьма мне на пользу. Ах, милостивец! Верьте: не токмо подарок дорог, но того паче - любовь ваша человечья!

О рассказе для "Совр." думаю. Не могу остановиться на теме. Напишу скоро.

А не следует ли вам прочитать тихоновский роман до печати? 3

Скоропалительные наши молодожены находятся в состоянии непрерывного и немого удивления друг пред другом - кроме сего, что сообщить о них?

На воскресенье назначен ими прием поздравлений - это будет грандиозно! Явится сотни три людей, а то и больше. Факт4.

Каприйцы отнеслись и относятся к этому скоропостижному браку изумительно: мы просто потерялись и не знаем как, чем благодарить за такое милое, трогательное до слез внимание! Хорош здесь народ! Аминь.

Сообщите, получены ли вами последние издания "Знания" - Сургучев, Шмелев, "Чудаки", Роллан? Обязательно сообщите. Обращаю внимание ваше на Сургучева 5.

А Михайло Арцыбашев перелеонидил-таки Андреева в пессимизме - во сто лошадиных сил пессимизм пущен! В помощь взяты Толстой с Достоевским. "Смерть Ивана Ильича" пространно искажена, Кириллов выворочен наизнанку, Рогожин изувечен, свидригайловщина привлечена и - получилась окрошка совершенно несъедобная, на мой вкус. Называется эта махинация "У последней черты злости и глупости"6.

Прочитал "Гаудеамус"7. Кокетственно, нарочито, а все же талантливо. А вот "Нагая наложница" Бласко Ибаньеса - хорошо!8 Это - серьезно, это - умно, это - талант! И хорош III-й том Ш. Алейхема 9.

Будьте здоровеньки! А Фиников - прав: вино у вас кислое. Много пить его - не стоит оно этой чести.

В заключение - телеграфический анекдот - фраза вашей телеграммы "не понимаем, куда поехали" - весьма меня смутила, ибо "о" из слова "поехали" выпало по дороге. И вопрос ваш был понят не сразу. Да останется комическое сие событие между нами.

Не позабудьте, дорогой, выписать мне отцов церкви, особенно же Тертуллиана и Иринея!10

Сердечный привет любимому Герману Александровичу, Илларии Владимировне, детям и всей нижней палате!

Пожалуйста, пришлите мне оставленные у вас Богдановым - как вы говорили - книги Френсена11. Видите - какой он? Получил уже премию Нобеля, а у нас - не читают!

Примечания

Датируется на основании п. Амфитеатрова от 7 ноября 1910 г.

1 "Шиповник". 1911; вышел в свет в октябре 1910 г.).

О А. Н. Толстом как многообещающем художнике Горький писал в ноябре 1910 г. Е. П. Пешковой (Арх. Г. Т. IX. С. 104), М. М. Коцюбинскому (ХХIХ, 138), а также слушателям партийной школы в Болонье: "Обратите его (Луначарского. - внимание на нового Толстого, Алексея - писателя, несомненно, крупного, сильного и с жесткой правдивостью изображающего психическое и экономическое разложение современного дворянства" (Там же, 142).

2 Речь идет о композиторе Генрике Изааке (1445--1517). В 1484--1495 гг. жил во Флоренции, при дворе Лоренцо Медичи, в 1488 г. написал музыку к духовной драме Медичи "San Jiovanni е Paolo" ("Св. Иоанн и Павел"), писал мессы, хоралы, светские песни.

Медичи, прозванный Великолепным (1449--1492), - правитель Флоренции с 1469 г.. видным политик, выдающийся итальянский поэт, покровитель искусств.

3 Роман В. А. Тихонова "Карьера" был принят в "Современник" без предварительного чтения рукописи членами редакции. Печатался в No 1--6 журнала за 1911 г.

4 Горький имеет в виду З. А. и Л. П. Пешковых, бракосочетание которых состоялось в Неаполе, во время пребывания там Горького и М. Ф. Андреевой 29--31 октября. 16--29 октября 1910 г. Пятницкий записал в дневнике:

"Неожиданно уезжают в Неаполь Горький и Зиновий. Встречать невесту. Там же будет свадьба" (АГ). Прием поздравлений по случаю свадьбы состоялся в воскресенье, 6 ноября (Там же).

5 "Знание": Сургучев И. Шмелев И. Рассказы. СПб., 1910. Т. 1; Роллан Р. Народный театр/ Пер. с франц. И. Гольдеберга. СПб., 1910; пьеса Горького "Чудаки" была напечатана в XXII "Знания" (СПб., 1910).

6 Горький пишет о романе Арцыбашева "У последней черты", опубликованном в сб. "Земля" (М., 1910). Критика отмечала глубокий пессимизм и фальшь романа Арцыбашева. Горький писал о романе Е. П. Пешковой в ноябре 1910 г. (см.: Арх. Г. Т. IX. С. 101, 104), Короленко: "Читали Вы "У последней черты"? Я не люблю Арцыбашева, он - талантлив, конечно, но мне кажется неумным и болезненно злым. Эта повесть окончательно убила во мне остатки интереса к нему: франт, но - весь в чужом! Нахватал у Толстого, у Достоевского <...> все искажает, мнет и, кажется, делает это только для того, чтобы перелеонидить Андреева в пессимизме" С. 64).

7 Пьеса Андреева "Gaudeamus" (Gandeamus (лат.) -- возрадуемтесь - название старинной студенческой песни) опубликована в альманахе изд-ва "Шиповник" (СПб., 1910, кн. 13). Премьера пьесы состоялась в Новом драматическом театре в Петербурге 16 сентября 1910 г. Большинство рецензентов писали, что пьеса ниже таланта Андреева. Однако в 1912 г. пьесы "Gaudeamus" Андреева и "Васса Железнова" Горького получили Грибоедовскую премию от Московского общества драматических писателей и оперных композиторов (Речь. 1912. No 42. 13 февр.).

8 Бласко Ибаньес (1867--1928) - испанский писатель и политический деятель. В 1906--1909 гг. создал цикл философско-психологических романов: "Нагая маха" (1906) (у Горького - "Нагая наложница"), "Мертвые повелевают" (1909), "Луна Бенатор" (1909).

9 В третий том Собрания сочинений Шолома-Алейхема в изд-ве "Современные проблемы" (М., 1910) вошли рассказы "Маленькие люди" с предисловием автора. Амфитеатров высоко оценил вышедший том Собрания сочинений Шолом-Алейхема (Одесские новости. 1910. No 8070. 20 марта / 2 апр.).

10 Речь идет о кн. "Сочинения святого Иринея. епископа Лионского" и "Творения Тертуллиана, христианского писателя в конце второго и в начале третьего века" (пер. Е. Карнеева; СПб., 1847--1850, ч. 1--4). Книги с пометами Горького хранятся в

11 Густав (1863--1945) - немецкий писатель. Один из наиболее ярких представителей немецкого так называемого "патриотического искусства", Френссен после 1933 г. проповедовал в своем творчестве идеологию фашизма. О каких книгах спрашивает Горький, установить не удалось. Возможно, имеется в виду роман Френссена "Hilligenlei" (1906). Нобелевскую премию Френссен не получил.

Раздел сайта: