Горький М. - Амфитеатрову А. В., 6 октября 1910 г.

Горький - Амфитеатрову

[Флоренция. 6 октября 1910 г.]

Едем!

А когда доедем - не знаю. Ибо по дороге к вам заглянем в Пизу, Сиену, Лукку и еще куда-то1. Но - будьте благонадежны и пеките пирог. О дне, когда его печь,-- сообщим срочной депешей по кабелю.

Мы.

На лицевой стороне открытки шуточная приписка Горького:

В этой комнате, за этим столом написано это письмо.

Знай наших!

Наружный вид внутренностей отеля Гельвеция во Флоренции.

Примечания

Датируется по почт. шт.

1 1 октября 1910 г. Горький с З. А. Пешковым отправились в путешествие по северной Италии. Они посетили Флоренцию, Пизу, Лукку, затем Горький был несколько дней в Специи, куда, как писал он Е. П. Пешковой, его призвала необходимость "видеть Амфитеатрова и еще кое-кого" (Арх. Г. Т. IX. С. 97). Из Специи Горький выехал в Сиену и 22 октября 1910 г. вернулся на Капри (Дн. Пятницкого).

"... Нервы А. М. в ужасном состоянии, он почти не спит, ест еще меньше обычного, бледен. Прошлогодняя школа - нравственный разрыв с Луначарским, Богдановым, которых он и по сейчас очень высоко ставит как талантливых людей, а Богданова считает выдающимся ученым, усиленная работа при условии, что чуть не каждую написанную страницу у него из рук рвет К. П.. тогда как самому А. М. хотелось бы задержать ее, поработать еще, дать полежать написанной вещи, и многое еще другое, ежедневное, мелкое, но волнующее и неприятное... А главное и прежде всего - общее положение дел в России, падения и крушения, общее положение литературы русской и г. г. литераторы - всё это доконало даже и его крепкую натуру... И доктора очень значительно заявили мне о необходимости немедленного отдыха, полной смены обстановки..." С. 185--187).

Раздел сайта: