Горький М. - Амфитеатрову А. В., сентябрь, не ранее 23, 1910 г.

Горький -- Амфитеатрову

[Капри. Сентябрь, не ранее 23, 1910 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Не попросите ли вы Жаботинского - от моего имени - прислать мне "Чужбину"?1 Я понял из вашего письма, что в продажу книга эта не поступит, а иметь ее - необходимо! Хорошая книга! Наши эдак редко пишут и совсем не умеют писать так теперь, когда надо бы!

Мне, знаете, жаль, что не выйдет "Чужбина" в публику, жаль! Конечно, вы - правы, "Н[овое] в[ремя]" - оближет ее своим гнусным языком, и многие другие сукины сыны ликовать будут, но - есть же где-нибудь на Руси здоровые, честные люди? Это книга - для них.

Вы посмотрите-ка, что пишет Вася Богучарский и как истолковывает его Вас. Розанов!2 Что, вообще, пишется Н. Минским, Гершензонами3 и прочими - книга честного человека не может быть неуместной среди этого гнусного шепота могильщиков, которые поносят мертвых, но - боятся их.

Начало истории Т[арновской] мне было известно, и конец ее не удивил меня. Всё может быть, всё!

Колосова - не жалко. Колпинский - несимпатичен мне 4.

Продолжаю прихварывать, это очень противно с непривычки.

Насчет Романовых: вы знаете, что еще Де ля Шетарди считал эту фамилию прекратившейся? Сие обозначено в его депешах, 113-ая страница 5.

Книг-во "Сфинкс" объявляет об издании Ферреро в 5-и томах,-- это ваш перевод? 6

Будьте здоровы!

Не сомневаюсь, что по скорости попаду к вам, а когда - не знаю еще.

Поклон

А. Пешков

Примечания

1 По-видимому, Амфитеатров написал Жаботинскому о просьбе Горького, и тот прислал ему свою пьесу с дарственной надписью: "Алексею Максимовичу Пешкову с глубоким уважением Вл. Жаботинский. Одесса. 4/17. XI. 910". Книга хранится в ЛБГ (Описание).

2 В. Розанов в ст. "Тьма" (Новое время. 1910. No 12384. 4/17 окт.), критикуя ст. В. Я. Богучарского "Из истории политической борьбы в 80-е гг." (Русская мысль. 1910. No IV, V, VIII, IX), одновременно яростно нападал и на Чернышевского, и на Добролюбова и обвинял революцию и революционеров в "дикости и самой грубой азиатской элементарности".

3 Горький имеет в виду ст. М. О. Гершензона "Творческое самосознание" в сб. "Вехи" (М., 1909).

4 Дмитрий Дмитриевич Колпинский (1884--1912) - журналист, знакомый Горького по Нижнему Новгороду. В 1912 г. во Флоренции застрелился (см. п. Горького Е. П. Пешковой - Арх. Г. Т. IX. С. 139).

5 Маркиз де ла Шетарди, посол Франции в Петербурге, в п. от 25/14 октября 1740 г. писал: "... еще страннее, что царица, обольщенная мыслию возродить прекратившуюся фамилию Романовых в лице принца Ивана и не будучи в состоянии достигнуть иначе, как при посредстве принцессы Анны - внуке по матери Царя Ивана..." (Маркиз де ла Шетарди в России 1740--1742 гг. СПб., 1862. С. 113).

6 Изд-во "Сфинкс" (1907--1914) издавало книги по истории, философии, естествознанию, экономике - в основном иностранных авторов.

В 1908 г. Амфитеатров организовал группу переводчиков труда Г. Ферерро "Величие и падение Рима". Однако перевод оказался плохим, писал позже Амфитеатров, "редакция потребовалась долгая и большая, а тем временем и я во многом у Ферреро разочаровался" Т. 5. С. XXVIII).

"Величие и падение Рима" в переводе и с предисловием А. А. Захарова в пяти томах издана в Москве М. и С. Сабашниковыми, в 1915--1923 гг. Хранится в ЛБГ с пометами Горького (Описание).