Горький М. - Амфитеатрову А. В., март, не ранее 12, 1910 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Март, не ранее 12, 1910 г.]

Что я с беками разъединился - непрравда, а что они с меками соединились-- прравда. Где же теперь я? Не знаю, думать - не хочу, в игры эти играть некогда мне, в соединения же - не верую1.

Ой, представьте вы себе кучу предметов несокрушимо твердого строения и самых нелепых геометрических очертаний - как объединятся таковые? На чем, кроме кладбища?

Существует в природе брекчия2, но ее объединяют цементы, тяготение к центру земли и - вероятно! - взаимное влечение друг к другу. У людей партийных роль цемента могла бы играть демократическая идея - не играет! - тянут они - в метафизику и взаимно друг от друга отталкиваются кулаками - как объединиться им? Социализм? Не доросли, несколько, а - дорастут, когда нужда заставит, а заставит она их, видимо, нескоро. Извините меня, но я и еще раз не люблю российскую интеллигенцию - каюсь в этом столь же искренно, сколь искренно мое - нелестное для нее - чувство жалости к ней.

Пребываю в городе Окурове, книга о коем, как выясняется, будет едва ли не больше города самого. Читать не будут? А - пускай. Кто-нибудь прочтет, может быть,-- жителей в России немало, как это доказано переписью. От переписи естественно прыгнуть к перекиси - что значит полевение октябристов, о коем "Речь" - "основанная баком" - трубит во все трубы?3 Перекись?

А также скажите подробно о переезде вашем в Аляссио и что значит - "дом"? Вы купили дом? Если - да, куплю себе небольшой шведский броненосец и буду приезжать в ваши моря, дабы стрелять вам в окошки коническими ядрами - клянусь? Ибо - мне досадно. Обо мне в газетах писали, что я имею дом, и даже не один, а я - не имею, про вас же не писали - а вы - имеете4.

Читали вы, как Чуковский отчитал меня в почтенной "Речи"?5 Прочитайте, поучительно. В аллитерации, как видите, я кое-что смыслю. Даже на "щу" могу: тщетно тщится щука ущемить леща, хотя лучше - ерша. Выдумал поговорку - "не все стерляди про уху думают",-- а к чему она - не знаю. Не отвечал долго, потому что неотрывно писал. Кончил половину повести - очень скучно вышло6. Вообще же живу во сне каком-то: волки воют, русские звезды горят, мятель, вороны каркают и т. д. До свидания. Письмо несколько нелепое, ну - извините! Все мало серьезно в этом мире. Желаю доброго здоровья!

А. Пешков

Примечания

Датируется по сопоставлению с предыдущим письмом.

1 Отвечая на вопрос Амфитеатрова, Горький пишет о решении пленума ЦК РСДРП, известного под названием "объединительного", который состоялся в Париже 2--21 января/15 января--5 февраля 1910 г. (В. И. Ленин. Т. 19. С. 484, 485).

О пленуме Ленин писал 11 апреля 1910 г. Горькому: "... Теперь насчет объединения. Факт или анекдот? - спрашиваете Вы. Об этом придется рассказывать издалека, ибо есть в сем факте и "анекдотического" кое-что (больше мелкого) и серьезное, по моему убеждению.

-д. работы и назревание нового типа с. -д. рабочего, в. области практической..." (Там же. Т. 47. С. 249). Ленин писал также о позиции меньшевиков, "впередовцев" и - о сближении большевиков с меньшевиками-партийцами.

О пленуме, о борьбе на нем с ликвидаторами, впередовцами, троцкистами и примиренцами см. ст. Ленина "Заметки публициста" (Там же. Т. 19. С. 239--304).

2 Брекчия (итал. Breccia) - горная порода, состоит из сцементированных гидрохимическим путем обломков одной или нескольких пород.

3 Октябристы - контрреволюционная партия, созданная в России после публикации царского манифеста 17 октября 1905 г. Партия октябристов представляла интересы крупной буржуазии и помещиков, отстаивала монархическую власть, стояла за нераздельность Российской империи. Возглавляли партию октябристов А. И. Гучков и М. В. Родзянко.

Игра слов: "беки" - большевики, газ. "Речь" была основана Ю. Б. Баком.

4

5 Вероятно, Горький имеет в виду ст. Чуковского "Новый Горький" (Речь. 1910. No 58. 28 февр./13 марта).

Горький обращает внимание Амфитеатрова на аллитерацию в написанных им фразах о Чуковском: "Читали вы, как Чуковский отччтенной "Речи"? Прочитайте, поучительно". Аллитерация на "щ" - "тщщится щука ущемить леща" использована Горьким в рассказах "Случай с Евсейкой", "Дядя Вася" (11, с. 340, 488).

6 "Окуровского цикла" "Жизнь Матвея Кожемякина". 5/18 марта 1910 г. он читал домашним первую половину этой повести

Раздел сайта: