Горький М. - Амфитеатрову А. В., 18 января 1910 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 18 января 1910 г.]

Дорогой мой Александр Валентинович!

Извините меня: дал слово и - беру его назад, не буду писать о Чехове для "Од[есских] нов[остей]".

Дело в том, видите ли, что сегодня в этой газете Пильскин1, между прочим, говорит о Горьком, которого забыли и не читают. Согласитесь, что неловко мне напоминать о моем литературном бытии в том самом органе, который оное отрицает! Это - не мелочная обида, не каприз, а именно - неловко было бы! Ибо, напечатав у них нечто, я, как будто, скажу им: а я - вот он! Нехорошо.

Так уж вы, извинив меня, ответьте редактору "О. н.", что я занят повестью и не могу оторваться от нее2.

Получил вашу книгу и с удовольствием оную читал вслух, а слушатели - хохотали. Как это хорошо - чувствовать на каждой странице, что имеешь дело с человеком, который и знает и любит литературу! Милый А. В. - желаю вам миллион таких читателей, каков аз,-- конечно, чтоб они покупали книги ваши, а не в подарки получали! Нет, серьезно, очень и все больше уважаю вас и люблю, хорошая вы "русская душа".

А в "Secolo" вам бы идти! Вы поглядите, что творится! Юскевич и Половцев прощены - разве это не следует разъяснить Европе?3

А "нейтрализация Манчжурии"?4

Ау, Сибирь! Куда людей ссылать будем?

Идите в "Secolo", право же!

Сегодня Фиников был, да - какой еще! От рыбопромышленников из Астрахани привез поклон и статью - коллективно писали! - о законах рыбьих5.

- Только знаете, Максим Егорыч {Так у Горького (ред.).}, бабы эти - уж они всегда напакостят, видьмы! Моя дура в Неаполе апельсины в статью завернула, да и раздави их!

- Вы мне расскажите - чего тут смотреть надо? Спрашивал я извозчика - вот он мне сказал тут... вот: записано, нате-ка, есть это?

Читаю: крупными буквами выведено:

Мадонна мордаста

Баба русса...

- Вот,-- говорит,-- насчет бабы этой больно интересно!

К. П. и все мы померли со смеха - так мил, прост и наивен!

Пошлю его к вам со статьей о рыбе - можно?

Ну, до свидания! Надоел я вам, каждый день по письму!

6.

Кланяюсь

А. П.

Всю бумагу исписал - извините за клочки!

Примечания

Датируется по фразе: "Сегодня был Фиников". См.: A5/18 января 1910 г.

1 Горький имеет в виду ст. Пильского "В болотной мгле", где он писал: "Давно ли то время, когда о Горьком мы не могли слышать без волнения, без любви и дрожи! Но где Горький сейчас? Кто читает его? Где наша любовь?" Автор также "сожалел" об Андрееве, Бальмонте, Брюсове и др. (Одесские новости. No 8005. 31 дек. 1909 г. /13 янв. 1910 г.).

В 1906 г. П. М. Пильский предлагал свои произведения изд-ву "Знание" (см. п. Пильского Пятницкому в AГ), однако предложение его Горький и К. П. Пятницкий отклонили. Отношение Пильского к "Знанию" стало враждебным.

2

3 Осенью 1909 г. в связи с убийством М. Я. Герценштейна шел процесс над Н. Юскевичем-Красковским, А. Половцевым и др., которые обвинялись в убийствах социал-демократов. Однако они были помилованы по распоряжению Николая II: "Государю императору благоугодно было 31-го декабря, вечером, даровать помилование Николаю Юскевичу-Красковскому и Александру Половцеву, осужденных финляндскими судами по делу об убийстве Герценштейна, и повелел немедленно освободить их из-под стражи" (Речь. 1910. No 4. 5/18 янв.).

4 Горький имеет в виду предложение США о нейтрализации манчжурских железных дорог (Речь. 1910. No 2. 3/16 янв.). Предложение американцев царское правительство отклонило (Речь. 1910. No 8. 9/22 янв.).

5

6 Повесть "Жизнь Матвея Кожемякина".