Горький М. - Амфитеатрову А. В., декабрь, не ранее 9, 1909 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Декабрь, не ранее 9, 1909 г.]

Милый Александр Валентинович -

поистине праздникам праздник и торжество из торжеств для души моей - видел Г. А. Лопатина!1 Впечатление - чарующее, огромное, радостное - как будто именно его-то и ждала с тоской душа лет тридцать, и вот он пришел, чародей сказочный. Конечно - я человек преувеличенный и притом весьма ушиблен жаждой героя - ну да, ну да! - но знаете что? Только один Л. Толстой действовал на мое чувствилище столь грандиозно, только с ним беседуя - чувствовал я такую радость и гордость за человека, за нашу родину.

Какое дивное лицо у его души, как он чувствует красоту, этот 23 года во гробе заключенный человек2, и как ясно, безумно хорошо понимать, что "его щя воскресшего много будет".

Надобно, чтобы он написал записки, автобиографию3, не напишет - ограбит бедную Русь, которая стонет и воет и страдает и не умеет радоваться.

Пишу - так, без связи, потому что очень уж рад и очень хочется поделиться радостью этой с вами.

Крепко жму руку.

А. П.

Вы его рассказы запоминаете?

Записывать надо бы!

Всего доброго, хороший мой.

Примечания

Датируется по записи в Дн. Пятницкого о дне приезда Лопатина на Капри - 26 ноября/ 9 декабря.

1 С 9 по 13 декабря 1909 г. Лопатин гостил у Горького на Капри. См.: Г--Л, "Из "Дневника Пятницкого"".

2

3 В январе 1906 г. В. В. Водовозов обратился к Лопатину с просьбой сообщить краткие биографические сведения для энциклопедического словаря Брокгауза--Ефрона. Лопатин написал Водовозову два письма, в которых изложил свою биографию. Они опубликованы в кн.:

Стихи Лопатина см. также в кн.: Поэты-демократы 1870--1880-х гг. Л., 1968.

Раздел сайта: