Горький М. - Амфитеатрову А. В., конец октября, не ранее 29, 1909 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Конец октября, не ранее 29, 1909 г.]

Прочитал Вашу, дорогой А. В., статью о "Лете"1, уж очень Вы хвалите! Я даже конфузился, читая. Мне не кажется, что вещица удалась - можно было бы сделать гармоничнее. Беда в том, что задавлен я обилием материала и тороплюсь, а - это нехорошо.

Господи - помилуй нас!

Жить нам - неохота - ? 2 начал, написал четыре листа, вышло не то, чего хотел, а - необходимо печатать. Оказывается, что у меня "ужасно много нет денег". Работаю, яко каторжанин, и сидя, и стоя.

Посылаю письмо Благушина: хороший, серьезный парень. Коли возможно - помогите ему 3.

"Анфису"4. "Общ[ественная] польза" издала Премирова - ах, какой досадный человек!5

Кланяюсь и крепко жму ручищу. Составили три сборника, скоро выйдут, думаю, что два - конфискуют6. Сколь утешительно думать сие!

А. Пешков

Датируется по времени публикации ст. Амфитеатрова в "Киевской мысли". См. прим. 1. Приводим другую редакцию первого абзаца письма Горького Амфитеатрову, не отосланного адресату, по автографу, поступившему в АГ от В. А. Десницкого:

"Прочитал вашу - А. В., статью о "Лете": уж очень вы хвалите,-- в меру ли? Не рисуясь, говорю: примись я за это дело сейчас вот - было бы лучше написано "Лето"! Есть в нем места сомнительного достоинства, и - весьма есть.

Будете еще писать - укажите: старичок-то Кузин - старые психические пружинки растеряв - новых не приобрел и - скрипит. И - почему все старичок? Везде старичок?" (АГ).

1 "Лето" издана в конце 1909 г. в изд-ве Ладыжникова, в Берлине, и в XXVII сб. "Знания" почти одновременно (с цензурными сокращениями). См.: 9, 572--578. Горький работал над повестью в октябре--декабре 1908 г. и весной--летом 1909 г. "Десять месяцев работы - и "жемчужина"",-- писал Амфитеатров (Одесские новости. 1909. No 7953. 12/25 нояб.).

В "Записной книжке" (Киевская мысль. 1909. No 281. 11/24 окт.) Амфитеатров писал о "Лете" "... Душа Горького - высший очаг любви к человечеству. Он, как и герои "Лета", из тех, "кто ничего не боится". Но любви же его - "за человека страшно..."".

2 Речь идет о повести Горького "Городок Окуров", первая часть повести была закончена в сентябре 1909 г., опубликована в XXVIII сб. "Знание" (1909).

Стихотворение Симы Девушкина - одного из персонажей повести "Городок Окуров" (10, 14).

3

4 Драма Андреева "Анфиса", впервые опубликована в альманахе "Шиповник" (1909, кн. 11). В сентябре 1909 г. Горький просил Ладыжникова: "... Пришлите "Анфису", если получили..." (Арх. Г. Т. VII. С. 198). Премьера "Анфисы" состоялась в Петербурге, в Новом драматическом театре 10/23 октября 1909 г.

5 Михаил Львович (1878--1933?) - писатель. Рассказы "Немые дали" опубликованы в художественно-литературном сб. "Чайка" (Казань, 1909); Отдельное издание: СПб., изд-во "Общественная польза", 1910.

6 Очевидно, Горький имел в виду XXVII, XXVIII и XXIX сб. "Знания" (вышли в нояб. и дек. 1909 г. и февр. 1910 г.). В конце октября 1909 г. Горький писал Е. А. Пешковой: "Ты скоро увидишь - я не преувеличиваю: выйдут три сборника: в одном "Лето", в другом - "Шпион", в третьем "Городок Окуров" - повесть только что законченная мной" Т. IX. С. 76--77). Однако продолжение "Жизни ненужного человека" ("Шпион") в них не публиковалось, хотя в том же письме к Е. П. Пешковой Горький сообщал: "Надо было сделать "Шпиона" цензурным,-- противнейшая работа" (Там же). Повесть "Лето" была напечатана с большими купюрами. Горький, чтобы избежать конфискации сборника, обращался за помощью к О. О. Грузенбергу. См.: Г--Гр, п. 6.

Раздел сайта: