Горький М. - Амфитеатрову А. В., 1 или 2 сентября 1909 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 1 или 2 сентября 1909 г.]

Дорогой мой Амфитеатр Александрович - о Бурцеве - верно: съехаться и поговорить подробнейше.

А то - царь! Эка важность.

Об Островском: благодарю вас за ответ ему, это прежде всего. Он чувствует себя, как видно, ужасным скорпионом - укусил Горького. Но не во всякое место укусить лестно, думается мне. Мутит он тут и будет мутить - что ж? Всякий делает, что может,-- чёрт праведника тревожит, червь - покойника гложет, вообще люди - ложь множат - ух! какая мизантропия! Это - от Жуковского1, коего читаю с напряжением всех сил.

Затевается здесь какой-то скандал и колония. Собственно - колония затевается для скандала, хотя скандал уже начат. Двадцать пять колонистов даже письмо в газеты послали, и я в том числе, хотя письмо это, как и вся затея, не по вкусу мне 2.

Видимо, придется уехать отсюда, очень жаль, право!

Но ежели заведутся Островские и W. и Z. - так уж надобно ретироваться. О-вский, конечно, врет, писание W. я на его, О-вского, актив не возлагал. И не мог, ибо знаю, кто эта буква.

Занят - по уши. Теперь у нас учеников 14, скоро прибудут еще 3 3.

Кланяюсь вам, Ил[лари] Вл[адимировне], Гер[манну] Александровичу и всем, иже с вами.

А какую вы мне еретицкую книгу хотели прислать? Забыли! Эх, вы!

На днях у вас, вероятно, будет А. А. Богданов. Пока - промолчите о сем факте.

О провокаторах - ничего не знаю.

Жду "Былого" 4.

Жму руку

А. Пешков

Примечания

Датируется, по п. Амфитеатрова от 30 августа.

1 Речь идет о поэте Василии Андреевиче Жуковском (1783--1852). В это время Горький готовил курс лекций по истории русской литературы для слушателей каприйской школы. Одна из первых лекций была посвящена возникновению и развитию романтизма в русской литературе и его виднейшему представителю Жуковскому. См. в кн.: Горький М. История русской литературы. М.: ГИХЛ, 1939.

2 "Жить здесь мне трудно стало: клевещут на меня со всех сторон и всячески мешают работать. Завелась здесь какая-то полицейско-хулиганская история - несколько лиц, во избежание вполне возможного скандала, решили послать письмо в газеты, предупреждая итальянцев о возможном скандале" (Арх. Г. Т. IX. С. 72). Есть основания предполагать, что обращение с письмом в газеты не состоялось. Во всяком случае, сведениями о подписании Горьким упомянутого письма АГ не располагает.

3

4 "Былого".

Раздел сайта: