Горький М. - Амфитеатрову А. В., начало июня 1909 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Начало июня 1909 г.]

"Святое семейство" - ожидаю, а вас видеть - отчаялся, ибо - ясно мне, что и вы уподобились Пятницкому1. Он, по достоверным слухам, собирается ехать сюда. Было бы очень трогательно и чудесно, если б вы оба встретились здесь, но - как поверить сему? И мечтать бесполезно.

"Словарь" ваш - ох, какая это может быть ценная книга! Особенно для с. -д. {Читайте - "сеятелей доброго", а не "социал-демократов", пожалуйста!},2 современных литераторов.

Лескова-то не забудьте! Этот и знал, и любил русский язык, если же писал "мотариус" и "лыгенда", производя сии иностранные слова от русских вербов "мотать" и "лгать",-- так он это делал по ненависти его к чужому, право так! Хороший писатель.

А Гоголя я не люблю, ибо он был "мизантроп, развлекавший свою фантазию"3, - извините!

Пишу всюду, а ответа - ниоткуда.

Кланяюсь и жду.

Всех благ!

А. Пешков

Датируется по предшествующему письму.

1 Пятницкий не мог приехать на Капри до 14 сентября 1909 г.

2 Имеется в виду строка из стихотворения Некрасова "Сеятелям" (1877): "Сейте разумное, доброе, вечное..."

3 Возможно, неточная цитата из ["Авторской исповеди"] Н. В. Гоголя: "На меня находили припадки тоски, мне самому необъяснимой, я придумывал себе все смешное, что только мог выдумать <...> Может быть, с летами и потребностью развлекать себя, веселость эта исчезла бы, а с нею вместе и мое писательство..." (Полн. собр. соч. М., 1952. Т. 8. С. 432--433).

Раздел сайта: