Горький М. - Амфитеатрову А. В., начало февраля 1909 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Начало февраля 1909 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Знаю из письма В. Л. Бурцева, что он на днях будет у вас в Кави1.

Нисколько не удивлюсь, если сии попытки будут сделаны с двух сторон. Ценность же В. Л. - высока, - вы сие, наверное, понимаете?

Предложите ему ехать сюда, если он с доводами вашими согласится. Убедите - во всяком случае - позаботиться о самоохране.

Сейчас прочитал вашу статью в "Речи" о Годунове2 - ура и ура!

3 отсюда в четверг, и опять вы не увидите этого человека, коего - в будущем - поставят на высоту огромную. И, разумеется, прежде нас его оценит Европа, как она начинает оценивать "смешного" русского ученого Наума Котика4. От сих дел v меня - кости ноют!

Видеть вас весьма приятно было бы, по - далеки вы, сударь, как новооткрытая планета 5 системы нашей!

А. Пешков

Примечания

Датируется по упоминанию ст. Амфитеатрова "Победа "Бориса Годунова"" (Речь. 1909. No 12. 13/26 янв.).

1 В упомянутом письме В. Л. Бурцев сообщал Горькому: "Дело сделано, но до сих пор ужас берет, когда подумаешь, какую роль играл этот господин. Я чуть с ума не сошел, когда более года бился около с-р. ЦК, убеждая его, Е[вн]о А[зеф]> - шпион!... Сегодня-завтра я еду в поисках документов. Буду в Ницце и Генуе, конечно, я не удержусь, побываю в Cavi у Амфитеатрова" (АГ).

2 "Победа "Бориса Годунова"" Амфитеатров писал об огромном успехе оперы Мусоргского и Шаляпина в роли царя Бориса в театре Ла Скала.

3 В 1908--1909 гг. А. А. Богданов неоднократно приезжал на Капри из Парижа.

4 В это время Горький был увлечен работами доктора Н. Г. Котика: "Эманация психо-физической энергии. Экспериментальное исследование явлений медиумизма, ясновидения и мысленного внушения в связи с вопросом радиоактивности мозга" (М., изд-во В. М. Саблина, 1907); "Непосредственная передача мыслей (экспериментальное исследование)" (М., изд-во "Современные проблемы", 1908). Обе книги с пометами Горького хранятся в ЛБГ, вторая - с дарственной надписью: "Искренне уважаемому Алексею Максимовичу от автора. Москва, 27 сент. 1908 года" (Описание).

"Меня одолевают, может быть, наивные и смешные мысли, но - я все более увлекаюсь ими. Мне кажется, например, что мысль - вид материи или, вернее, один из видов эманации материи. Что мысль и воля - едино суть. Я делаю отсюда выводы - удивительные, не забывая о том, что они, опять-таки, могут показаться смешными.

Но я не совсем мечтатель и фантазер: д-р Котик в своей книжке "Эманация психо-физической энергии" позволяет мне опереться на его опыты. Он - не один, на днях я прочитал удивительную книжку Содди о радиоактивности" (Арх. Г. Т. IV. С. 251).

5 Галлеева комета - названа в честь английского астронома Эдмунда (1656--1742), который установил периодичность (76 лет) обращения кометы вокруг Солнца. Согласно расчетам, комета Галлея должна была стать видимой на земле в 1909 г.

Раздел сайта: