Горький М. - Амфитеатрову А. В., декабрь, не ранее 12, 1908 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Декабрь, не ранее 12, 1908 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Очень, очень рад, что Герман Александрович хочет приехать с вами на остров сей дикий, окутанный серыми тучами.

И рад, что Поссе--Ланде--Струве, троеглавый символ ренегатства1, не трогает вас.

Я, знаете, "Русскому знамени"2 сочувствовать начинаю в вопросе об инородцах, а ежели они знаменитых шведов потомки,-- то - особенно, ибо всё с большей очевидностью доказывают мне, потомки сии, что Русь для них - место кормления, - не больше того.

Конечно, аз есмь человек преувеличивающий - и это знаю.

Нужно бы мне книжку вашу "Житейская накипь"3 - буде имеете под рукой, - пришлите, - возвращу.

Вчера занимался статистикой: за год текущий прочтено мною 153 рукописи4 - из коих лишь 19 написано "именами" и 32 - людьми интеллигентными, авторы же остальных: рабочие, крестьяне, солдаты, дворники, швейцар, пожарный, две горничных, швея, прачка, два извозчика, сапожников трое, ссыльно-каторжных 2, и - генерал!

Жму руку, кланяюсь всем, а Г. А. особо.

А. Пешков

Примечания

Датируется по предшествующему письму.

1 Петр Бернгардович Струве "легального марксизма". С образованием в 1905 г. партии кадетов стал членом ЦК и лидером ее правого крыла. После 1917 г. - белоэмигрант.

Александр Соломонович Ланде (псевдоним А. Изгоев) (1872--1935) - один из лидеров правых кадетов. Журналист. Был выслан в 1922 г. из Советской России. В годы реакции Струве и Ланде активно выступали против революции и демократии, участники сб. "Вехи". Струве и А. Изгоев принимали участие в газ. "Слово".

2 "Русское знамя"

3 "Житейская накипь" (СПб., изд-во "Общественная польза", 1905, 2-е изд.) включал в себя фельетоны, очерки и рассказы: "Фармазоны", "Птичка божия", "Травля подсудимых", "О неудачном поколении", "Владыки будущего", "Юные", "Татьяны", "Железнодорожный разбой", "Аркадийское пожарище", "Несторова летопись за 1899 год" и др. Сборник носил ярко выраженный сатирический характер. Возможно, что Горького привлекала в нем постановка проблемы современной молодежи, в частности проблема хулиганства, его социальных истоков.

4 На материале рукописей, присылаемых ему на отзыв, Горький написал ст. "О писателях-самоучках".

Раздел сайта: