Горький М. - Амфитеатрову А. В., 8 или 9 декабря 1908 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 8 или 9 декабря 1908 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Не писал - ибо все время занят был, сочиняя, беседуя, ругаясь. И - полон дом гостей, а народ все - отличный: Боткина, художница1

"Сумерки" - второй том - читал: разволновался, слушая "Крестьянскую войну", до того, что взревел - хорошо! Для моей души - превосходно! Потом - мысленно - лаял вас и проклинал газеты, сожравшие большущий кусок вашей здоровенной души. Эх, вы, бронтозавр московский,-- на кой черт понадобилась вам история этой окаянной алкоголички, Дорошевичевой жены?2 Такая досада была читать о ней, и так неуместна она в книге, которая даже в анахронизмах своих - приятна.

Жилкин - есть такой гениальный журналист - "Настю" - не хвалит3; сирийско-петербургский писатель Кондурашкин - тоже. Последнему за это - влетело. Должно быть, я еще с одним литератором поссорился.

4 и очень рад буду попить красного винца с вами. А что Герман Николаевич5 - кажется - не захочет сюда заглянуть? Коли бы не мои немощи - я б и сам махнул в Кави пожать ему и вам руки, да здоровьишко скрипит. И - устал тоже.

М. Ф. - поправилась; она ненароком хватила вместо воды полосканья для горла, но - немножко, и хотя был опасный момент - теперь все прошло вполне бесследно.

Из Питера пишут: "литературный сезон начинается уныло, по всей линии торжествует серый октябрист. Концентируются вокруг двух лозунгов: "искусство для искусства" и - "России необходима прежде всего - культура, долой политику, долой революцию""6

Рейнботова история - нравится?7 Душисто вышло?

Ну, пока всего доброго!

Должен отдохнуть. Привет, поклоны.

Примечания

Датируется по п. Амфитеатрова от 10 декабря 1908 г. и упоминаемым газетным публикациям.

1 Мария Сергеевна Боткина Боткина (1832--1889). Ей принадлежит ряд портретных зарисовок Горького.

2 Во второй части романа рассказана история падения и гибели жены героя, известного оперного певца Берлоги, - Надежды Филаретовны, или Наны. По-видимому, Горький нашел в этом образе какие-то черты первой жены В. М. Дорошевича.

3 Иван Васильевич (псевдоним И. Вершинин) (1874--1958) - журналист. Ст. Жилкина "Тень ненужности" (Слово. 1908. No 625. 19 нояб./2 дек.) посвящена критическому разбору повести Горького "Жизнь ненужного человека" и пьесы Амфитеатрова "Княгиня Настя". Рецензент считал, что пьеса написана в фельетонном стиле, ее ситуации и персонажи придуманы автором, оторванным от русской жизни в силу "независящих от него обстоятельств".

4 См.: А--Г. п. от 20 апреля 1908 г.. прим. 4.

5

6 О каком письме идет речь, установить не удалось.

7 Речь идет о печатавшихся в газетах сообщениях о ходе следствия по делу бывшего градоначальника Москвы генерала А. А. Рейнбота (Резвой. 1868--1918), обвинявшегося в превышении власти, растратах, взяточничестве и подлогах. Рейнбот был назначен на пост градоначальника в январе 1906 г. Отличался крайней жестокостью при подавлении революционного движения. Он должен был "навести порядок" в Москве после Декабрьского восстания 1905 г., но осенью 1907 г. был снят с занимаемого поста и предан суду. Следствие по делу Рейнбота длилось несколько лет и закончилось в 1911 г. вынесением легкого приговора. После этого Рейнбот сменил фамилию на Резвой и продолжал служить в армии в том же чине.

В ЛБГ "Ответ А. А. Рейнбота на обвинение его в преступлениях должности. Полный текст заявлений на имя члена Московской судебной палаты Л. Б. Шадурского в ответ на постановления о привлечении к следствию" (М., тип. А. П. Поплавского, 1910; на правах рукописи). Пометы предположительно Горького (Описание).

Раздел сайта: