Горький М. - Амфитеатрову А. В., февраль, не ранее 21, 1908 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Февраль, не ранее 21, 1908 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Письмо Петрова "Avanti" послано12.

Писать мне страшно некогда, может быть, вы сообщите Д. Я., что "Знание", несмотря на четыре процесса, намерено существовать: XIX-й сборник вышел, XX-XXI-й печатаются, и в них - "Разлив"3.

Желая вам всего доброго, крепко жму руку.

В "Речи" у вас остроумный рассказище!4 Приятного тона - бодрый, и этим сильно взял меня.

А. Пешков

Примечания

Датируется по упоминанию публикации рассказа Амфитеатрова в газ. "Речь" (1908, No 29, 3/16 февр.).

1 Григорий Спиридонович (1868--1925) - публицист, бывший священник, депутат Второй государственной думы, примыкал к кадетам. В. И. Ленин называл Петрова "христианским демократом, весьма популярным демагогом" (В. И. Ленин. Т. 15. С. 16).

Петров познакомился с Горьким в 1899 г. в Нижнем Новгороде и подарил ему свою кн. "Евангелие как основа жизни" (2-е изд., СПб., тип. "Артиллерийского журпала", 1898) с дарственной надписью: "Дорогому Алексею Максимовичу Пешкову от искренне любящего его читателя и почитателя-автора, Г. Петров. Нижний Новгород, 27 апр. 99 г." Общественная деятельность Петрова вызвала резкое недовольство церковных властей. Свои религиозные и политические воззрения он изложил в "Письме митрополиту Антонию", в котором обличал царское правительство и церковную власть. За это 10 января 1908 г. Петербургская духовная консистория лишила Петрова священнического сана (сообщение об этом было напечатано в газ. "Весна" (1908. No 2, 20 янв./2 февр., с. 19). Консистория нашла это письмо "преступным", содержащим "поношение православной церкви" "и надругание существующего строя в России" (Там же. С. 19--20).

Как видно из упомянутого сообщения в газ. "Весна", "Письмо" Петрова было напечатано в России в 1908 г., в Москве и Петербурге. В этом же году оно было выпущено изд. Ладыжникова, в связи с чем Горький писал Пятницкому: "Письмо Григория Петрова к Антонию читали? Недурно пущено" (Арх. Г. Т. IV. С. 228).

"Письма" за границей. Г. В. Плеханов также содействовал публикации письма Петрова, о чем сообщал Амфитеатрову 29 января 1908 г. из Нерви: "Письмо Петрова я получил, и хотя я терпеть не могу попов и христианского социализма, но это письмо читал с увлечением. Поистине удалой поп! Конечно, я приму все меры для опубликования этого письма в "Avanti"" (ЦГАЛИ, ф. 34).

2 В упомянутом письме Горький сообщал Пятницкому: "Айзман очень бедствует, просит денег" (Арх. Г.

3 См. предшествующее письмо, прим. 2. Были арестованы также XVI и XVIII сб. "Знания", в связи с публикацией в них повести "Мать" (8, 440). Горький принял меры для спасения XIX и XX сборников, поручив О. О. Грузенбергу сделать все возможное, чтобы избежать их ареста (8

4 В газ. "Речь" был напечатан рассказ Амфитеатрова "Описание видения Александрова, яко ни спяще, ни бдяще, удостоихся аз худый, в духе тонце, зрети Аввакума протопопа, в пустозерском граде от никониан сожженна суще непокорств его протопоповых ради". Стилизованный под древнерусское произведение, рассказ представляет собой беседу автора с явившимся ему протопопом Аввакумом о современной русской политической и литературной жизни. В нем даны остроумные характеристики ряда писателей, журналистов и общественных деятелей - А. С. Суворина, М. О. Меньшикова, Д. С. Мережковского, З. Н. Гиппиус, Н. А. Хомякова и др.

Раздел сайта: