Горький М. - Амфитеатрову А. В., 10 или 11 декабря 1906 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 10 или 11 декабря 1906 г.]

Уважаемый Александр Валентинович!

Посылаю заметку по делу Шмита12. Все, что касалось в телеграммах лично меня, я вычеркнул, а их салюты русской революции, по-моему, следует опубликовать, это - трогательно!

Начало ее вы можете изменить, как вам угодно, разумеется,-- только Горького оставьте в стороне.

Как дела "Знамени"? Был у меня на днях А. А. Богданов3, философ, очень хвалил вас и ваше дело. Желаю здоровья и энергии!

4.

А. Пешков

Примечания

Датируется по п. Горького Ладыжникову с пометой "Получ. 14 дек. 1906 г.", в котором сообщалось: "Посылаю заметку о деле Шмита, хорошо бы напечатать ее поскорее, дела уже начались" (Арх. Г.

1 Николай Павлович Шмит (1883--1907) - студент Московского университета, владелец мебельной фабрики на Пресне, один из активнейших участников Декабрьского восстания в Москве в 1905 г. Горький лично знал Шмита, который вооружил рабочих своей фабрики и через Горького доставлял московской большевистской организации денежные средства на вооружение рабочих. В декабре 1906 г. царской охранкой было подготовлено судебное "дело" Шмита. Статья Горького "Дело Николая Шмита" была впервые опубликована в "Красном знамени" (1906, No 6) со следующим примечанием Амфитеатрова: "P. S. Выразительнейшим комментарием к статье Максима Горького является вчерашнее газетное сообщение (17 декабря), что Николай Шмит заболел в тюрьме острым умопомешательством..." (с. 107). Суд над Шмитом не состоялся, так как 13 февраля 1907 г. Шмит был найден мертвым в камере тюремной больницы.

2 Речь идет об обращении Горького "К итальянцам". Написано на Капри 10 декабря 1906 г. в ответ на многочисленные приветствия представителей итальянского народа в связи с приездом Горького в Италию. Напечатано в "Красном знамени" (1906, No 6) под редакционным заголовком "Максим Горький - к итальянцам". Вслед за обращением публиковались письма и телеграммы итальянцев, адресованные Горькому под заголовком: "Пребывание Горького в Италии". "М. Горький получает от разных лиц, обществ и городов Италии много приветствий русскому народу, горячих выражений сочувствия борьбе народа с правительством Романова - Столыпина - Гурко и КR. Симпатии эти ценны и как выражение демократического духа страны, и как моральная поддержка русской революции, существенная не менее материальной",-- говорилось в предисловии к публикации (Там же. С. 150).

3 А. Богданов Малиновского, 1873--1928) - философ, экономист, врач и писатель, в те годы видный деятель социал-демократического движения, член ЦК РСДРП в 1905--1907 гг. В 1909 г. - организатор антипартийной группы "Вперед", от которой отошел в 1911 г. В. И. Ленин подверг резкой критике философские и политические взгляды Богданова. См. также: Г--А, п. между 13 и 19 апреля 1908 г., прим. 4.

В ЛБГ хранятся философские работы Богданова "Основные элементы исторического взгляда на природу. Природа. Жизнь. Психика. Общество" (СПб., изд-во "Издатель", 1899); "Приключения одной философской школы" (СПб., изд-во "Знание", 1908); "Эмпириомонизм. Статьи по философии" (М., изд. С. Дороватовского и А. Чарушникова, 1905--1906, кн. 1, 2, 3) и др. (Описание).

4 Речь идет о No 6 "Красного знамени".

Раздел сайта: