Горький М. - Амфитеатрову А. В., 29 или 30 ноября 1906 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 29 или 30 ноября 1906 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Будьте добры, скажите Давиду Яковлевичу, чтоб он послал рукопись свою мне - Неаполь, Капри1, - здесь скоро будет Пятницкий2, и я ему, немедля, передам пьесу. А тем временем и сам прочитаю, ибо интересен мне Айзман.

Вам не прислал ничего и долго еще не пришлю, потому что занят огромной повестью3, коя меня подавляет. Скоро я ее отработаю. Тогда напечатаю у вас "Интервью с мухой" 4.

Нездоров, черт возьми! Это мешает. Не достанете ли вы мне книгу Делича "Библия и наука"? 5 Вышла у Суворина. Достаньте! Буду очень благодарен!

А пока - жму руку. Кланяюсь супруге и всем близким вашим.

А. Пешков

Примечания

Датируется по п. Горького Ладыжникову (см. прим. 1).

1 Давид Яковлевич Айзман (1869-1922) - русский писатель, в период революции 1905--1907 гг. примыкал к "знаньевцам". Горький помогал Айзману, читал и правил рукописи его произведений, печатал их в сб. "Знания". Письма Горького Айзману впервые опубл.: МИ. II.

В 1906--1909 гг. Айзман жил в Кави ди Лаванья и находился в дружеских отношениях с Амфитеатровым. В письме речь идет о пьесе Айзмана "Терновый куст", о которой Горький писал Ладыжникову в конце ноября 1906 г.: "Айзман написал превосходную пьесу из быта евреев-революционеров. Работа - яркая, движения - сколько угодно, четвертый акт - вооруженное восстание <...> Характеры - чудесные, вообще, это большая вещь, с высоким подъемом" (Арх. Г. Т. VII. С. 147). Пьеса была напечатана в изд-ве Ладыжникова (1907) с посвящением Горькому. Экземпляр книги хранится в ЛБГ (Описание).

2 ноября Горький переехал из Неаполя на Капри и поселился на вилле "Сеттапи" Блезуса.

2

3 Речь идет о работе над второй частью повести "Мать".

4 Замысел не был осуществлен, так как писатель прервал работу над циклом "Мои интервью", о чем сообщил Ладыжникову в феврале 1907 г.: "Не печатайте на обложке о моих "Интервью" и об "Америке",-- я отвлекся сильно в сторону от этих задач и - не знаю теперь, когда выполню их" (Арх. Г. Т. VII. С. 156).

5 Делич "Библия и Вавилон". Два издания этой книги 1907 (с пометами Горького) и 1912 гг. (СПб., изд. А. С. Суворина) хранятся в ЛБГ (Описание).

Раздел сайта: