Горький М. - Амфитеатрову А. В., середина июня 1906 г.

Горький - Амфитеатрову

[Нью-Йорк. Середина июня 1906 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

"Франция", как вы, вероятно, знаете, уже напечатана на трех языках1, посему я посылаю вам набросок, записанный мною со слов одного московского офицера, который подслушал эту беседу из форточки и в которого солдатики стреляли. "Патруль" это неверно названо, надо, пожалуй, сказать просто "Ночь", "Солдаты" 2 - как хотите.

Тут же - маленькое послание в пространство3.

Зовите вы к себе больше беллетристов4, они теперь - злы. Хороша статья Рейснера 5"Самарской газете"6. Это - неудачный псаломщик, гнилая душа, длинный и жадный желудок. Такие люди воспринимают жизнь брюхом, и в мозгу у них - всегда есть какая-то вонючая, серая слизь. Эти люди органически чужды правде, и все для них - зеркало, в котором они видят свои зубы, постоянно голодные.

Если окажется, что Гапона убил Матюшенскнй,-- это меня не удивит. Убийцы Гапона были, несомненно, трусы - об этом свидетельствует их жестокость7.

Вы гоните прочь Матюш[енского], а то он напакостит вам.

Жму руку.

Всего доброго, кланяюсь.

А. Пешков

Вы не имеете сношения с журналом "Адская почта"8? Если - да, прошу вас! выпишите мне изданные ею открытые письма!

Примечания

Датируется по упоминанию о выходе второго номера журн. "Красное знамя" [1906, май], о котором идет речь в письме. Предположительно Горький мог получить его из Парижа около середины июня 1906 г.

1 Посылая И. П. Ладыжникову "Мои интервью", Горький писал: ""Прекрасная Франция" как вещь, имеющая характер злободневный, должна быть, на мой взгляд, издана отдельной брошюрой немедленно. Если Вы не найдете это возможным - продайте ее газетам теперь же. Она может иметь некоторое практическое значение"

Можно предположить, что к моменту написания публикуемого письма Горький получил известия о том, что памфлет "Прекрасная Франция" был принят к печати в периодических изданиях ряда европейских стран. Публикации состоялись только в августе-сентябре 1906 г.: в Германии "Vorwarts" (1906, No 198, 26 авг., 1-е приложение), во Франции "Le Siecle" (1906, No 25832, 14 сент., с. 4. столб. 4), "La Depeche de Toulouse" (1906. No 13964, 23 сент.), в Болгарии: Прекрасная Франция. Интервью. Загранично издание / Превела Ст. Попова (Бакалова). София: издава Яким Якимов, "Дневник". 1906.

2 Рассказ Горького впервые напечатан в журн. "Красное знамя" (1906, No 3) под заглавием "Солдаты". В дальнейшем рассказ печатался под заглавием "Патруль".

3 Очерк "Послание в пространство" впервые напечатан в журн. "Красное знамя" (1906, No 3).

4 Амфитеатров пытался это делать. Так, в No 2 журнала под заголовком "Лестное внимание правительства" сообщалось: "От нашего сотрудника Александра Ивановича Куприна мы получили следующую телеграмму: "Рассказ выслан месяц тому назад, повторяю. Куприн". Где рукопись А. И. Куприна? - это тайна русской правительственной почты. Почта русская совершенствуется. До сих пор больше крали наши отправления из-за границы в Россию, теперь стали красть "туда и обратно". Да здравствует прогресс!" (Красное знамя. 1906. No 2. С. 157). "О приглашении Андреева" см.: А--Г, п. от декабря 1905 г.. прим. 4.

5 Рейснер (1868--1928) - юрист и публицист, профессор, отец Л. М. Рейснер. Речь идет о ст. Рейснера "Абсолютизм, революция и банкротство" (Красное знамя. 1906. No 2), в которой раскрывались причины, побуждающие царское правительство прибегать к займам у иностранных держав. Колоссальные хищения, которые производило правительство и духовенство из государственной кассы, полное обнищание крестьянства, трата огромных сумм на подавление революционного движения в стране, в данный момент революции 1905 г.,-- все это, по мнению автора статьи, привело русское самодержавие к полному экономическому и политическому банкротству.

6 В 1895--1896 гг. Горький был сотрудником "Самарской газеты" и вел в ней цикл фельетонов под заглавием "Между прочим".

7 Александр Иванович (1862--1931) - журналист, с 1890-х годов активно сотрудничал в провинциальной прессе, позже печатался в "Русском слове" и "С. -Петербургских ведомостях", один из ближайших соратников Гапона.

В публикуемом письме речь идет о напечатанной в журн. "Красное знамя" (1906, No 2) "Исповеди" Матюшенского под редакционным заглавием "За кулисами гапоновщины. Исповедь А. И. Матюшенского". Статья сопровождалась редакционным предисловием, в котором Амфитеатров писал: "Прочитав "Исповедь" г. Матюшенского, я пришел к убеждению, что единственным, сколько-нибудь полезным, хотя и жестоким для него исходом дела может быть широкое оглашение его покаянных строк, столь выразительно живописующих неблаговонные глубины того общественного обмана, который более года владел умами русских людей в миражах гапоновщины".

Пытаясь снять с себя обвинения в провокаторской деятельности и хищении денег из кассы гапоновской организации ("Собрание русских фабрично-заводских рабочих в г. Петербурге"), Матюшенский раскрывал те тайные каналы, по которым шла связь Гапона с правительством Витте, субсидировавшим Гапона (деньги Матюшенский получил через министра торговли и промышленности В. И. Тимирязева).

Своим грехом Матюшенский считал то, что был автором петиции рабочих на имя царя. Он написал ее по предложению Гапона, "в полной уверенности, что она объединит полусознательную массу, поведет ее к царскому дворцу и тут, под штыками и пулями, эта масса прозреет, увидит и определит цену тому символу, которому она поклоняется". "Расчет мой оправдался в точности",-- цинически признавался Матюшенский (с. 91).

"Поп Гапон" Горький привел письмо рабочего Н. П. Петрова, который писал: "Я и товарищ Черемохин стали сомневаться в честности Гапона. Сомневаться пришлось недолго. В начале января 1906 года близкий друг Гапона Александр Матюшенский куда-то скрылся. После 9-го января 1906 года я пришел в помещение Центрального комитета, где встретил взволнованного секретаря Кузина, который позвал меня в отдельную комнату и, волнуясь, говорил: "Ты знаешь, у нас беда случилась, нас обокрал Матюшенский, украл у нас деньги"" (Арх. Г. Т. VI. С. 21).

Замечание Горького об убийцах Гапона было вызвано, по-видимому, тем, что, находясь в Америке, он не имел точных сведений об обстоятельствах смерти Гапона. Вместе с тем долгие поиски трупа Гапона, который был обнаружен только 30 апреля/13 мая 1906 г. в пустой даче в Озерках, порождали различные слухи и домыслы, проникавшие в зарубежную печать.

8 "Адская почта" И. Репин, К. Сомов и др., писатели Л. Андреев, К. Бальмонт, И. Бунин, А. Амфитеатров, Скиталец, Д. Философов, Ф. Сологуб и др. Журн. "Адская почта" возник как продолжение сатирического журн. "Жупел" (1905--1906). Участие в новом журнале Горький не смог принять, так как находился в Финляндии, а позже - за границей. Напечатанные в No 1 журнала сатирические миниатюры Горького "Мудрец" и восемь заметок под заглавием "Изречения и правила" и "Правила и изречения", а также миниатюра без заглавия, начинавшаяся словами "Люди окружали жизнь тесной толпой..." (No 4), перешли в журнал, очевидно, из портфеля журнала "Жупел". Иллюстративная часть журнала продолжала традиции "Жупела". Журнал был закрыт за рисунки в No 4 - "Земля", "Воля", "Интродукция", изображавшие жестокое подавление крестьянских восстаний карательными экспедициями. После закрытия журнала часть его сотрудников - художники И. Билибин, М. Добужинский, Е. Лансере, Б. Кустодиев и др. (организатором явился З. И. Гржебин) выпустили серию сатирических открыток (Карасик 3. М. М. Горький и сатирические журналы "Жупел" и "Адская почта" //--1907 годов).