Горький М. - Амфитеатрову А. В., 24 февраля 1902 г.

Горький - Амфитеатрову

Кореиз. 24 февр(аля) 1902 г.

Александр Валентинович!

С деньгами вышла канитель такого рода: послал я деньги эти в Петербург, на ваше имя, при письме, в котором просил прислать ваши книги. Кто-то получил письмо и выслал мне книги наложенным платежом, а другой кто-то получил перевод и направил его вам. Вот и всё. Деньги эти вы кому-нибудь отдайте - какому-нибудь жигану1,-- пусть выпьет за ваше здоровье. И на том разговор о рублях - покончим.

Вы позвольте мне посоветовать вам - от души, поверьте! - не падайте духом! Такое настроение не гармонирует с большой, крепкой вашей фигурой, которую знаю по портретам.

Не падайте духом, голубчик! Невозможно, чтобы вас держали долго в этом Минусинске2, уверен, что невозможно это! От недомоганий - можно оправиться, а работать - кто вам мешает? Пишите книгу о Сибири, о Минусинске, о его - говорят - удивительном музее3. Смотрите поспокойнее на вашу ссылку - право же, беда невелика! И - опять говорю - долго это не продлится, говорю не только по внутреннему убеждению, но и потому, что слышал,-- за вас хлопочут в Питере.

Работайте, пока что главное - чтобы человек был занят. Соберите в кучу ваш талант и опыт и хорошим усилием воли пустите себя в дело.

Подумайте: ведь этот кавардак, происходящий в жизни русской наших дней, - долго продлиться не может. И тем, что будут отливать на окраины России бунтующую русскую кровь по каплям,-- ведь не исчерпают взволнованного моря этой крови. Зря только раздражают людей и этим раздражением - весьма возможно - создадут такую сумятицу взаимного непонимания и ожесточения, что - право же - лучше бы теперь же немножко отпустить вожжи. Не тот только силен, кто прет на рожон, но - тот, кто умеет отклонить удар его в сторону.

Глуп медведь, который сам всаживает в себя рогатину, и - вы знаете - не надолго хватает его сил для такого вредного занятия.

Вы, может, думаете: Хорошо тебе, дяденька, рассуждать, сидя на южном-то берегу Крыма4. Нет, знаете, нехорошо. Я, вообще, терпеть не могу этого места, а теперь, живя в нем поневоле,-- ненавижу его всеми силами души.

что поменялся бы с вами местом жительства - зачем врать? - но искренно предпочитаю Крыму - Вятку. Да и в ваши нынешние места попасть - не теряю надежды, зная внимание начальства к русскому писателю вообще и к моей персоне в том числе.

Не грустите же, товарищ, а лучше - затейте-ка работу! Единственное утешение для нашего брата - работать!

За всё, что вы писали обо мне5,-- сердечное спасибо, но - по совести сказать - взгляд ваш на меня мне кажется немножко гиперболичным. Вообще,-- поскольку знаю я вас, журналиста,-- в писаниях ваших вижу некое преувеличение - должно быть, физическая величина ваша влияет на характер творчества.

Недавно прочитал три ваши книжки: "Недавние люди", "Святочную", "Столичную бездну". В последней - очень хорош рассказ о Нелли Раинцевой"6 но я уж как-то не могу не сказать.

Завтра увижу Чехова и Л[ьва] Ник[олаевича]7 - скажу им о вас и всегда буду сердечно рад, если смогу чем-либо быть полезным для вас.

Ну, не скучайте же, не падайте духом, работайте! Когда выйдет ваш "Зверь"? 8

Буду ждать. Напишите, если нужно что-либо.

А. Пешков

Примечания

1 Жиган - вор, бандит (воровской жаргон).

2 Речь идет о ссылке Амфитеатрова в город Минусинск за опубликование в газ. "Россия" (1902, No 975, 13 янв.) под псевдонимом Old Gentleman фельетона "Господа Обмановы. (Провинциальные впечатления)". В фельетоне была дана в завуалированной форме сатирическая характеристика последних Романовых. Под именами покойного помещика Алексея Алексеевича Обманова, его вдовы Марины Филипповны, их сына Ники-Милуши были изображены император Александр III, вдовствующая императрица Мария Федоровна и император Николай II.

"Последняя новость. В январе в "России" помещен очерк Амфитеатрова "Господа Обмановы". 15 янв. "Россия" не вышла. Говорят, что ее закрыли навсегда. Но сегодня в "Правительственном вестнике" еще не было соответственного сообщения. Редактор Сазонов был немедленно выслан из Петербурга, с запрещением селиться ближе, как на расстоянии 200 верст от столицы <...> Когда Сазонов спросил Шаховского, что же будет с Амфитеатровым, тот ответил: "Он уже в дороге в Иркутск"" (АГ).

Публикуя фельетон в журн. "Красное знамя", Амфитеатров подробно рассказал историю его создания и последовавших за этим событий (Красное знамя. Париж. 1906. No 1, 5).

В ст. "Признаки банкротства" (Искра, 1902. No 17. 15 февр.) В. И. Ленин, называя Николая II Николаем Обмановым, писал: "Это социальное банкротство монархии гг. Обмановых не менее поучительно, чем ее банкротство" (В. И. Ленин. Т. 6. С. 279). И через месяц в ст. "Письмо к земцам" (Искра. 1902. No 18. 10 марта) сообщал: "Огласим новую пощечину царям-Обмановым. Эта пощечина тем интереснее, чем "солиднее" люди, ее дающие" (Там же. С. 356).

В ЛБГ хранится отдельное издание фельетона: Господа Обмановы / С предисл. Гл. 2-я. Берлин: изд-во И. Рэде, 1902 (Описание).

Фельетон "Господа Обмановы" Горький считал в значительной степени данью общественной конъюнктуре. Он писал Пятницкому (24--25 янв. 1902 г.): "Амф[итеатрова] фельетон - пошлость, плоское благерство. Думаю, что сей сеньор тиснул эту штуку по такому расчету: была у них в "России" помещена статья по поводу 25-летия служения в чинах Д. Сипягина. Статья - лакейская. Пожелали - реабилитацию устроить себе в глазах публики. И - вот. Я рад, что Амф. послали в Иркутск, быть может, он там будет серьезнее. Он все же - талант, хотя грубый, для улицы, для мещанина" (Арх. Г.

3 Амфитеатров осуществил совет Горького, выпустив сборник рассказов и очерков "Сибирские этюды" (СПб., изд-во "Общественная польза", 1904). В предисловии "От автора" он отмечал: "Спокойно и без предубеждения записал я, что видел в степном краю Восточной Сибири и слышал от людей ее..." (с. 1). Главы о Минусинске и его музее в сборнике нет, но в очерке "Лесное умертвие" говорится о роли города в экономическом развитии края.

"Минусинский публичный местный музей" (ныне Краеведческий музей) был основан в 1877 г. на общественных началах учеными и общественными деятелями Н. М. Мартьяновым, Т. Н. Сайлотовым, А. В. Малининым, И. Г. Гусевым, П. П. Сафьяновым и др. В 1895--1896 гг. музей принимал участие во Всероссийской торгово-промышленной выставке в Нижнем Новгороде. Его богатейшие коллекции были размещены в павильоне Восточной Сибири. Горький в это время был корреспондентом "Самарской газеты" на выставке. Кроме того, ему могла быть известна кн. Ф. Я. Кона "Исторический очерк Минусинского местного музея за 25 лет (1877--1902)" (Казань, 1902).

4 В ночь с 16 на 17 апреля 1901 г. Горький был арестован за революционную деятельность и заключен в нижегородскую тюрьму, 17 мая освобожден из тюрьмы под надзор полиции. По ходатайству родных и врачей осенью 1901 г. Горькому было разрешено выехать в Крым для лечения. 12 ноября 1901 г. он приехал в Ялту и на некоторое время получил приют на даче Чехова в деревне Аутка (ныне поселок им. А. П. Чехова). 19 ноября вместе с семьей писатель переехал в Олеиз, где поселился на даче Ф. И. Токмакова "Нюра". В Крыму Горький находился до 23 апреля 1902 г. В мае он приехал на место своей ссылки в Арзамас, где пробыл до конца июля 1902 г.

5 Амфитеатрову принадлежала одна из ранних рецензий на первый том "Очерков и рассказов" Горького (СПб., изд. С. Дороватовского и А. Чарушникова, 1898).

"Литературный альбом", публиковавшемся в газ. "Россия", Амфитеатров также писал о Горьком, подчеркивая огромное значение его творчества для современной общественной и литературной жизни (1900, No 301, 26 февр.; No 374, 11 мая). Под рубрикой "Театральный альбом" были напечатаны рецензии на инсценировку романа Горького "Фома Гордеев" (1901, No 227, 23 нояб.; No 229, 25 нояб.). См. также предисловие к переписке.

6 Рассказ "Нелли Раинцева" написан от лица девушки, ставшей жертвой разврата, лицемерной морали и бездушного отношения к человеку в буржуазной среде.

7 В течение января--апреля 1902 г. Горький, живя в Крыму, неоднократно встречался с Толстым и Чеховым.

Чехов писал Амфитеатрову 27 февраля 1902 г.: "Многоуважаемый Александр Валентинович, я только что узнал, что Вы в Минусинске. Будьте добры, напишите мне в Ялту, не нужно ли Вам чего-нибудь, не могу ли я быть полезен и проч., и проч." (Чехов. Письма.

О полученном от Горького письме Амфитеатров сообщал Чехову 17 марта 1902 г.: "Вскоре по приезде в Минусинск я написал письмо Горькому - должно быть, очень мрачное, потому что в ответе своем он старательно и нежно меня утешает. К сожалению, в моем настоящем положении есть подробности, коих никакими утешениями нельзя избыть, и зависят они не от моего нынешнего бедствия, а от широкой разбросанности недавней моей жизни, так внезапно и основательно вывернутой наизнанку <...> Пишут мне из России, что Москва полна баснями и клеветами на мой счет, приняла известие о моей ссылке чуть ли не с ликованием. Не знаю, что еще можно обо мне клеветать и баснословить, и удивляюсь ликующим <...> Естественно развивающаяся в ссылочном отдалении подозрительность терзала меня московскими слухами очень, и я был искренно счастлив вчера, получив письмо от Вас и Горького, как свидетельства, что не весь же русский мир для меня под потопом, и есть где-то сухой и прекрасный Арарат..." (ГБЛ).

8 Вопрос Горького был вызван, по-видимому, тем, что в "Святочной книжке" Амфитеатрова была напечатана глава из его кн. "Зверь из бездны", о чем автор сообщал в предисловии: ""Рождество непобедимого солнца" представляет собою главу из большого моего труда, отрывки из которого печатались в "СПб. Ведомостях" под разными заголовками..." Работа над "историческим сочинением" "Зверь из бездны" была начата в 1898 г. и продолжалась в течение многих лет. В ст. "От автора", предваряющей первую полную публикацию книги, Амфитеатров сообщал: ""Зверь из бездны" был почти готов и объявлен к выходу еще в 1902 г.. но вместо того чтобы заняться этим изданием - мне пришлось отправиться в ссылку, а два года спустя переселиться за границу" (Амфитеатров А. "Просвещение". (1911), Т. 1. С. XXVII--XXVIII). Экземпляр с пометами Горького хранится в ЛБГ (Описание).

Раздел сайта: