Горький М. - Миролюбову В. С., конец апреля 1912 г.

[Конец апреля 1912 г.]

Дорогой В[иктор] С[ергеевич]!

Посылаю адресе для "Сибир[ской] Жизни", пошлите им скорей.

Стихи Блока переданы Пятницкому он их и вернет вам. Мне они показались пустыми. У Яшнова, не смотря на "плечи Ра" были стихи интересней. "Детский - немецкий" тоже не ахти как остроумно, умалчивая о том, что "немецкий" - неверно, а "сахарные ножки" - совсем уж ерунда.

Рукопись Туркина у Пят[ницкого]. Я согласен с вами и прошу его послать рукопись вам.

Несмотря на неоднократные мои просьбы Чернов не возвратил мне книги взятые у меня. Это - странно. Мне особенно нужна книга Разумника "О смысле жизни". Похлопочите. Столь курьезное отношение отбивает охоту давать книги.

Всего доброго

А. Пешков

Примечания

Посылаю адресе для "Сибирской Жизни"... -- Адрес для рассылки первого номера журнала "Заветы".

Стихи Блока переданы Пятницкому он их и вернет вам. Мне они показались пустыми. -- Миролюбов писал М. Горькому 23 апреля 1912г.: "Посылаю Вам четыре стихотворения Блока. Выберите два или три из них для 40-го "Заветов", чтобы я успел послать их во 2-ю книжку". 26 апреля по этому же вопросу писал М. Горькому и К. Пятницкий: "Вполне согласен с Вашим приговором относительно четырех стихотворений Блока, присланных Миролюбовым. Они не для "Знания"... Прилагаю Блока и письмо Миролюбова". Стихотворения А. Блока не были приняты "Знанием", но в "Заветах" 1912, No 2 было помещено одно из них - "Сусальный ангел", отклоненное М. Горьким. Вот два четверостишия, на которые он ссылается:

А няня топит печку в детской,
Огонь трещит, горит светло...
Но ангел тает. Он - немецкий.
Ему не больно и тепло.

Головка падает назад,
Сломались сахарные ножки
И в сладкой лужице лежат!!

Яшнов "В каменном городе" (Пб., 1906), "Голоса молодости" (Пб., 1907) и др. Стихи Яшнова в сборниках "Знание" и "Современнике" не появлялись.

Рукопись Туркина у Пятницкого. -- Александр Гаврилович Туркин (1870-- 1918), - псевдоним Гаврилыч, - уральский писатель. В издании "Русского богатства" вышло два сборника его рассказов: "Уральские миниатюры" (1902) и "Степное" (1914). А. Туркин переписывался с М. Горьким. B письме речь идет о повести А. Туркина - "Разбудила земля", присланной для сборников "Знание" и возвращенной автору. В письме от 23 апреля Миролюбов писал М. Горькому: "Полагаю, что повести Туркина не место в Сборнике. Просил бы прислать мне ее, - я ее перечитаю и может быть мы ее возьмем для журнала". 22 августа Миролюбов снова писал М. Горькому: "Прилагаю письмо Туркина, у которого дела денежные - хуже нельзя. Нужно или толкнуть печатание его в Сборнике или прислать мне; мож[ет] быть мы его возьмем в Журнал".

... -- Р. Иванов-Разумник. О смысле жизни. Изд. 2-е. Пб., 1910.