Горький М. - Миролюбову В. С., до апреля 1912 г.

[До апреля 1912 г.]

Я думаю, Виктор Сергеевич, что повесть печатать надо и что я могу выйти из журнала после; конечно - без шума, без объявлений об этом.

Прилагаю рассказ Лаптева, - обратите внимание, это первый рассказ его. Адресc автора:

Лысково, почт. стан. Нижегородской г.

в г. Макарьев

А. Н. Лаптеву.

В происшедшем инциденте косвенно виноваты и вы, сударь; вашей конспирацией, - вроде скрывания Ропшина, - вы заставляете меня настраиваться недоверчиво.

В журнале следовало бы со второй же книжки открыть отдел "Деревня", - его можно составлять на основании данных провинциальной прессы.

Пожалуйста пошлите журнал по адрессу:

Тетюши, Казанской губер.

Село Большое Фролово,

крестьянину Ивану Егорову

Лаврентьеву.

Непременно пошлите.

Грушевскому-то не писали еще? Сочиняю статью о самоубийцах, скоро кончу.

Извиняюсь пред вами в подозрениях моих вами же вызванных и желаю всего хорошего.

Посылаю еще отзыв Токаржевского о Достоевском.

А. Пешков

Примечания

Письмо на одном листе писчей бумаги. - Датируется по упоминанию М. Горького о решении выйти из "Заветов".

... повесть печатать надо... -- Речь идет о рассказе М. Горького "Рождение человека".

Прилагаю рассказ Лаптева... - Рассказ Александра Николаевича Лаптева ни в "Современнике", ни в "Заветах" не печатался. А. Н. Лаптев - молодой писатель, которому М. Горький всячески помогал выйти на литературную дорогу. Сохранилась переписка А. Лаптева с М. Горьким 1909--1912 гг., свидетельствующая об этой помощи. Из этих писем видно, что рассказ, присланный Лаптевым, назывался "Васенька Воронин"; он был прислан М. Горькому 5 декабря 1911 г. и автор по скромности своей не решался просить у М. Горького отзыва о своем творчестве. Вместо него М. Горькому прислал письмо приятель Лаптева - Федор Сошников с просьбой дать "подробный анализ рассказа". Следующее письмо к М. Горькому (без даты) писал уже сам Лаптев: "Вы пишете мне, что рассказ мой "Васенька Воронин" Вам удастся пристроить в какой-либо журнал, - это меня радует. Моя настоящая фамилия - А. Лаптев". Далее автор сообщает сведения о себе: "родился в 1890 году, уроженец г. Макарьевска, окончил 3-х классное городское училище, экстерном держал экзамен за 5 классов реального училища, служил в комиссионной конторе по продаже зернового хлеба в Самаре, затем в Сызрани на пристани". Отвечая на вопрос М. Горького - какие ему нужны книги, он дал перечень книг по беллетристике. "Большое вам спасибо за то, что с такой теплотой чувства вы отнеслись ко мне. По возможности буду стараться применять ваши советы на деле".

В следующем письме без даты А. Лаптев писал, что им получены книги от М. Горького, что он много читает: "Работаю с посильным напряжением, чувствую как сладко кружится голова от какого-то опьянения; раньше этого у меня в душе не было, а вот вы поощрили и - совсем другое дело". Далее, в письме от 20 марта 1912 г. А. Лаптев благодарил за присланную ему М. Горьким статью "О современности" и сообщал: "В. С. Миролюбов мой рассказ возвратил мне, пишет, что для "Сборников" он не годится... советует послать куда-нибудь в небольшой журнал". 16 июля 1912 г. он сообщал М. Горькому о своих трехмесячных скитаниях по волжским городам и пристаням, а в письме от 25 августа того же года писал, что по приглашению писателя "думает кинуться на далекий остров Капри".

В сборнике: М. Горький. Материалы и исследования, т. I. Изд. Академий Наук СССР, Л., 1934, стр. 284--285, напечатано письмо М. Горького А. Лаптеву (с опиской: "Лапшеву"); выдержки из писем М. Горького приведены в "Горьковской коммуне", 1938, No 260, 12 ноября.

Пожалуйста, пошлите журнал... крестьянину Ивану Егоровичу Лаврентьеву.

Грушевскому-то не писали еще? -- Михаил Сергеевич Грушевский (1866--1934), украинский историк и историк литературы; речь идет о приглашении Грушевского к сотрудничеству в "Заветах".

Сочиняю статью о самоубийцах... -- В пятой статье серии "Издалека", написанной на тему об отношении к жизни и смерти, М. Горький анализировал ответы Л. Андреева, М. Арцыбашева, И. Репина, А Куприна, Ф. Сологуба и М. Кузмина, присланные в редакцию "Биржевых ведомостей" на анкету об отношении к самоубийству. Статья была напечатана в журнале "Запросы жизни", 1912, No 27, 6 июня, столб. 1569--1580; см. также в книге М. Горького "Статьи. (1905--1916)", изд. "Парус", Пгр., 1916, стр. 147--159; изд. 2-е, стр. 138--149.

-- В журналах, редактируемых Миролюбовым, этот отзыв не был напечатан.

Токаржевский, "Gazeta Polska в 1907 г., был сделан А Золотаревым. Перевод был послан М. Горьким также в редакцию "Современного мира". По поводу рукописи В. Львов-Рогачевский сообщал М. Горькому: "Перевод о Достоевском не пойдет. Кранихфельд говорит, что автор... слишком пристрастен. Я не читал".