Горький М. - Чернову В. и Миролюбову В. С., июль 1911 г.

[В. Чернову и В. С. Миролюбову]

[До 18 января 1912 г.]

Виктор Михайлович, Виктор Сергеевич!

Посылаю Вам копию письма Иванова и копию моего ответа ему.

Об участии Иванова в журнале, Вы сказали мне в последний приезд Ваш на Капри - Вы должны были сделать это раньше, если уже летом списывались с ним по этому поводу.

Его роль в организации журнала для меня неожиданна; с его проповедью я решительно не согласен, его слишком густое подчеркивание мысли о "потенциальном мещанстве социализма" мне кажется подозрительным, во всяком случае - оно несвоевременно и поэтому - бестактно, с точки зрения социально-педагогической. Указание на то, что мысль о "потенциальном мещанстве социализма уразумело только поколение русск[ой] интеллигенции XX века" - не вызывает у меня уважения к мудрости г. Иванова, как историка общественных течений. От сотрудничества с ним отказываюсь, рукопись мою прошу возвратить.

А. Пешков

Примечания

Письмо - машинописная копия на одном листе почтовой бумаги большого формата. - Датируется на основании ответного письма Р. В. Иванова-Разумника.

Иванов "Истории Риской общественной мысли", активно "полемизировавший" с марксизмом. М. Горький, очевидно, имеет в виду статью его "Марксистская критика" в книге "Литература и общественность". Том II. Изд. "Прометей", стр. 117, 118, 129. где Иванов-Разумник говорит о "внеклассовости" интеллигенции, ставит вопрос "зачем жить?" и далее приводит цитату из своей книги "История русской общественной мысли". В письме от 7 января 1912 г. Иванов-Разумник запрашивал М. Горького - "не захотите ли вы образовать новый журнал? Первые шаги в этом направлении уже сделаны мною в Петербурге и Москве". И далее: "Главный вопрос: приемлемо ли для Вас близкое участие в журнале, литературно-критическая часть которого будет продолжением и развитием взглядов моих последних книг - особенно "Литература и общественность" и "Творчество и критика"".

Ответное письмо М. Горького Р. В. Иванову-Разумнику о своем отказе от участия в "Заветах" приводим ниже.

Раздел сайта: