Горький М. - Миролюбову В. С., до 12 января 1912 г.

[До 12 января 1912 г.]

Дорогой Виктор Сергеевич -

посылаю рукопись на две книжки: в первой - 3 главы, во второй - 3.

Вам бы, вместо того, чтобы посылать много телеграмм на разных языках и одинаково неясных - написать подробное письмо о том, что сделано и что делается, а то - ни я, ни Бунин, ни Коцубинский ничего не понимаем.

Журнал или сборник? Как назван журнал? Как составилась редакция? Где?

Ивана Егорова надобно печатать в журнале, конечно, и с первой же книжки, - это даст ей определенный вкус и запах.

M. M. Коцубинский спрашивает: посланы ли вами письма тем лицам, которые указаны им в списке, взятом вами?

Он же просит прислать ему перевод Волховского, дабы посмотреть, как справился переводчик с гуцульскими словами. Это - необходимо. Я прошу подробных сведений о журнале.

"Знания" - берите его в журнал. Но - и этого не советовал бы: рассказ плох. "Тонкое дуло ружья, в высоких сапогах и полинялой розовой рубахе" - это стыдно. Где происходит действие? В Сибири? Кто эти язычники - бурята? Монгольские племена - не идолопоклонствуют, Кереметь - бог мордовский.

Сургучев отдан Пятницкому.

На мой взгляд его следовало бы сейчас же печатать одного или с Гусевым.

Было бы хорошо, если бы мне прислали деньги.

Будьте здоровы.

Примечания

Письмо на одном листе обычной писчей бумаги в клетку. Цифра 2 во фразе "во второй - 2" исправлена синим карандашом на "3", тем же карандашом после слов "монгольские племена" вычеркнуто слово "не язычники". - Датируется на основании содержания ответного письма Миролюбова от 18 января 1912 г.

Посылаю рукопись на две книжки... - Рукопись рассказа М. Горького "Три дня".

... -- Речь идет о журнале "Заветы". В письме без даты Миролюбов писал М. Горькому: "Когда пришлете рассказ? Бунину сегодня послал 3-ю телеграмму с просьбой прислать рассказ... Из Москвы прислали письмо, чтобы мы решали Журнал или Сборник. Мы ответили "Журнал"".

Ивана Егорова надобно печатать... -- "Повесть о днях моей жизни, радостях моих и злоключениях" была напечатана в журнале "Заветы" 1912, NoNo 1--4, 6, 8, 9. Автор повести Иван Вольный (псевдоним Ивана Егоровича Владимирова, 1885--1931) познакомился с М. Горьким в 1911 г. в период своего пребывания за границей, куда он бежал из сибирской ссылки в 1910 г. Вспоминая эпизод, связанный с возникновением замысла упоминаемой повести, Иван Вольный писал к Л. Клейнборту: "Как то он [М. Горький] стал расспрашивать о прошлом моем. Послушал и предложил написать это и именно так, как я рассказывал. Я год писал. Когда окончил, принес Горькому. Понравилось. Он выбросил все лишнее, остальное же составило "Повесть о днях моей жизни". Вплоть до отъезда в Россию в 1913 г. Горький возился со мной. Заставлял читать, исправлял рукописи". Письма Ивана Вольного к Горькому 1915--1916 гг., характеризующие их взаимные отношения, опубликованы в сборнике: М. Горький. Материалы и исследования, т. I, Изд. Академии Наук СССР, Л., 1934. Воспоминания М. Горького о работа И. Вольного над повестью и первых годах его жизни на Капри напечатаны в "Красной нови", 1931, No 5--6, а также в виде предисловия к тому 1-му собрания сочинений И. Вольного. М., 1931.

Он же [М. Коцюбинский] В письме от 18 января Миролюбов писал: "Рассказ М. М. [Коцюбинского] послан в Лондон, Волховскому, хотел перевести хотя половину". Ф. Волховской - переводчик с украинского очерка М. Коцюбинского "Тени забытых предков".

Рассказ Арцыб[ашева] передан Пятницкому... - М. Горький имеет в виду рассказ Арцыбашева "Деревянный чурбан". В рассказе говорится о политическом ссыльном Веригине, который, увидя в густом лесу старика-бурята (вернее обурятившегося поселенца), молившегося перед деревянным божком, выстрелил в божка, за что и был затем убит стариком. Рассказ был напечатан в десятом сборнике "Земля". М., 1912. На стр. четвертой в нем имеется фраза, на которую указывает М. Горький: "Политический ссыльный, студент Веригин, еще очень молодой человек, с сухими и широкими плечами, за которыми торчало тонкое дуло ружья, в высоких сапогах и полинялой розовой рубахе, один шел по лесу, широко шагая, приглядываясь и прислушиваясь ко всему".

"Губернатор", напечатанной в XXXIX сборнике "Знание".

Раздел сайта: