Горький М. - Миролюбову В. С., после 17 января 1912 г.

[После 17 января 1912 г.]

Дорогой Виктор Сергеевич!

Повесть Лазаревского - бесталанна, как все что он пишет, а его преклонение пред Чеховым нисходит до пошлости. Даже и настоящей искренней любви к Ан[тону] Пав[ловичу] еще мало для того, чтобы стать хорошим писателем.

Сургучев написал вещь, на мой взгляд, - весьма значительную, но несколько растянуто и хаотично. Большой он поэт.

Всего хорошего.

А. Пешков

Примечания

Письмо на обрывке писчей бумаги в клетку. - Датируется на основании содержания письма Миролюбова М. Горькому от 17 января 1912 г.

"Губернатор". О ней Миролюбов писал М. Горькому 17 января 1912 г.: "Завтра или послезавтра Сургучев пришлет исправленное окончание Губернатора. Если его пускать в Сборник, нужно предпослать рассказ более известного писателя". И в письме от 18 января: "Посылаю Вам в исправленном виде и с новым концом Сургучева. Если будем печатать, надо перередактировать перед сдачей в типографию. Конец переделан, но еще бы чуточку, архиерея тогда не нужно". - Переписка М. Горького с Сургучевым 1912--1913 гг. опубликована в сборнике: М. Горький. Материалы и исследования, т. I. Изд. Академии Наук СССР, Л., 1934, стр. 306--316 и в "Литературно-художественном сборнике "Красной панорамы"", 1928, декабрь, стр. 57.

Раздел сайта: