Горький М. - Миролюбову В. С., до 22 ноября 1911 г.

[До 22 ноября 1911 г.]

Дорогой Виктор Сергеевич!

Возвращаю рукописи.

Окулов. "Огга" - все чужое, частью от Ремизова, частью от Пришвина. Слащавые фразы, выдуманные, с причмокиваниями.

"Алексей Обухов" - уже давно читан мною и Пятницким, был возвращен автору.

Тараканову надо возвратить очерк. Как жаль, что он манерничает. Очень интересен.

Стихи - дешевые. Все это было 600 раз написано.

Хорош_ Саур, но - требует сокращений и есть легко устранимые шероховатости в языке. Вот как пишут о революционерах-то духовно здоровые люди.

Шмелев - загромоздил _содержание_ рассказа излишними и однообразными диалогами. Необходимо попросить его, чтоб он устранил это, иначе же весь рассказ принимает какой-то анекдотический характер, многие места кажутся написанными нарочита для смеха. Следовало бы ему отказаться от этой "импрессионистской" манеры, не идет она ему.

Пятницкого еще нет - гуляет все. - Винниченко лежит нечитанным, конечно.

Будьте здоровы. Очень занят я и несколько устал.

А. Пешков

Прилагаю стихи какого-то анонима. Не годятся.

Примечания

"Мать" H. Caуpa в "Современнике", 1911, No 12 и по сопоставлению с последующим письмом.

Окулов. "Огга" -- все чужое, частью от Ремизова, частью от Пришвина.-- Повесть Алексея Ивановича Окулова (1880) "Огга" была напечатана в "Современнике", 1912, No 2. Говоря о фразах, "выдуманных, с причмокиваниями", М. Горький имел в виду подражание автора Ремизову, который, по словам М. Горького, входит "в литературу, точно в цирк, - с фокусами, а не как на трибуну с упреком, местью... предпочитает баловаться как гимназист, который бьет мух Библией..." Тематика рассказа - встреча человека со зверем - напоминала рассказы Пришвина. А. И. Окулов в эти годы печатался в журналах "Современный мир", "Современник", "Заветы", "Русская мысль", "Нива" и др. Дальнейшие, также отрицательные отзывы М. Горького о произведениях Окулова советских лет, см. в письме к нему от 3 августа 1921 г. в сборнике: М. Горький. Материалы и исследования, т. I. Изд. Академии Наук СССР, Л., 1934, стр. 301, и в статье "О работе: неумелой, небрежной, недобросовестной и т. д." - в "Известиях", 1931, No 108, 19 апреля.

Пятницкого еще нет -- -- К. П. Пятницкий в это время, увлекаясь изучением итальянского искусства, подолгу бывал во Флоренции, где в то время была выставка искусств за семь веков, а также уезжал в Неаполитанский национальный музей или в Помпею.

Раздел сайта: