Горький М. - Миролюбову В. С., после 15 ноября 1911 г.

[После 15 ноября 1911 г.]

Дорогой Виктор Сергеевич!

О том, до чего мы с Черновым договорились, - вам бы у него спросить, ведь он живет в двух часах езды от вас.

А о том, что говорят по поводу "Знания" вы бы написали непосредственно Пятницкому, да его бы и спросили, когда он едет: ведь все равно - письмо на Капри идет одинаково долго что мне, что ему. Я очень занят своим делом, Пятницкого вижу раз в неделю, разговаривать мне некогда.

Посылаю рукописи Иткина и Олигера, возвращенные мне К[онстантином] П[етровичем] только вчера. О первом сказано в записке, приложенной к рукописи, второй, конечно, не годится. Жаль парня, у него есть способности, но он их на смерть топят в Андреевщине.

Для меня это - азиатская литература.

Будьте здоровы!

А. Пешков

Посылаю No "Киев[ской] Мысли", прочитайте статью Яблоновского и _возвратите_ мне газету.

А. П.

Примечания

Письмо на листе писчей бумаги в клетку. - Датируется на основании содержания письма Миролюбова к М. Горькому от 15 ноября.

О том до чего мы с Черновым договорились... -- речь идет об организации журнала "Заветы".

А о том, что говорят по поводу "Знания" вы бы написали непосредственно Пятницкому."По Петербургу ходят слухи, что "Знание" переходит в руки "Просвещения". Плохие слухи о "Знании" растут и крепнут в Петербурге. Так пишут мне в одном письме".

Посылаю рукопись Иткина... - См. ниже под No 53а записку М. Горького с детальным разбором произведения Иткина.

Олигер, Николай Фридрихович (1882--1919) - сотрудник "Современного мира", "Новой жизни", сборников "Земля" и др. В 1911 г. изд-во "Просвещение" приступило к изданию его собрания сочинений, законченному позднее изд-вом "Жизнь и знание". В годы реакции Олигер жил на Капри. Говоря о влиянии Л. Андреева на его творчество, М. Горький, очевидно, имеет в виду повесть "Смертники", печатавшуюся в "Русском богатстве", 1911, NoNo 9--11.

No "Киев[ской] Мысли", прочитайте статью Яблоновского."Киевской мысли" были напечатаны следующие статьи Александра Александровича Яблоновского: 28 октября - "Живые и мертвые" - в защиту евреев от антисемитов; 1 ноября -- "Дела тибетские" - о докторе Бадмаеве, насаждавшем тибетскую медицину; 6 ноября - "Симпатичный еврей" - в защиту евреев, по поводу провала пьесы с героем-евреем; 9 ноября - "Пеший ополченец" - против антисемитизма и др.

Раздел сайта: