Горький М. - Миролюбову В. С., первая половина сентября 1911 г.

[Первая половина сентября 1911 г.]

Дорогой Виктор Сергеевич!

Возвращаю - посылкой - рукопись Винниченка. К[онстантину] П[етровичу] она - в общем - нравится, но он согласился с тем, что печатать в "Знании" - не следует, достаточно ошибки с "Парижем" Каржанского. Теперь, в виду неожиданных происшествий и возможности подъема настроения в России, она была бы особенно несвоевременна и совсем уж не уместна в "Знании". Пусть уж напечатают ее люди еще более чем мы - индиферентные к делам общественным.

Относительно Пришвина я уже писал вам. Его условия К[онстантин] П[етрович] считает приемлемыми, но - было бы хорошо, если б автор требовал 1500 р. не сразу. Не указано - за какое количество экземпляров он желает получить эту сумму. Спросите и пусть высылает оттиски.

Всего доброго.

А. Пешков

Примечания

Письмо на обрывке писчей бумаги в клетку. - Датируется на основании упоминания М. Горького о "неожиданных происшествиях" - убийстве Столыпина.

-- посылкой -- рукопись Винниченка... достаточно ошибки с "Парижем" Каржанского. -- Рукопись романа "На весах жизни". "Париж" Каржанского, помещенный в XXIV сборнике "Знание", рисовал жизнь русских эмигрантов.

-- Василий Иванович Анучин (р. 1875) - сибиряк, этнограф и беллетрист, автор "Столетия", "Писем русского путешественника", "Сказания", "Исследования о пугачевском бунте" и пр. О нем см. в сборнике: М. Горький. Материалы и исследования, т. I. Изд. Академии Наук СССР, Л., 1934, стр. 273. Возможно, что М. Горький упоминает о книге В. Анучина "Сказания", незадолго перед тем переизданной книжным магазином П. В. Луковникова, Пб., 1911.

Раздел сайта: