Горький М. - Миролюбову В. С., после 6 сентября 1911 г.

[После 6 сентября 1911 г.]

Дорогой Виктор Сергеевич!

Пришвину скажите, что "Знание" ничего не имеет против издания его книги и чтобы он присылал оттиски.

Как стоит дело с рассказом сибиряка Гребенщикова? Послали вы ему рукописи? И что сказано вами - хотелось бы знать.

А с Давосом вы от меня отвяжитесь, не хочу, некогда и скучно слушать о Давосе.

Испортили Столыпина, а! Такой крепкий министр. Да еще и стреляют в него под носом у царя.

Невоспитанный народ русский народ и если дела пойдут таким ходом - никаких празднеств не удастся устроить ни в 12-м, ни в 13 годах.

Будьте здоровы. А Давос - это просто почтово-телеграфный термин, места же такого на земле вовсе нет, обманывают немцы, вы им не верьте.

Примечания

Письмо на листке из блокнота. - Датируется по письму Миролюбова М. Горькому о предложении М. Пришвина.

Пришвину скажите, что "Знание" ничего не имеет против издания его книги... -- Сообщение относительно согласия на издание сочинений Михаила Михайловича Пришвина (р. 1873) издательством "Знание" М. Горький написал в ответ на письмо Миролюбова от 6 сентября, в котором последний писал: "Пришвин предлагает нам издать книжку его рассказов. Ему хотелось бы включить в эту книгу не только свои последние рассказы, но и книгу "Колобок" (Северные очерки), которые роскошным изданием издал Девриен для детей. Книга эта лежит, для детей не подходит, и он хочет выпросить у Девриена право издать "Колобок" в I-м томе сочинении. Надо иметь в виду, что "Колобок" и другие рассказы составят том в 15 сорокатысячных листов. Непременное условие, чтобы "Колобок" и "Рассказы" были в одном томе, так как они составляют целое, из которого ясно будет виден "Мой путь", как говорит автор".

"Знание" в 1912--1913 гг. выпустило два тома "Рассказов" М. М. Пришвина. М. Горький высоко ценил талант Пришвина: "Внимательный читатель, я многому учился по вашим книгам", - писал М. Горький в письме-предисловии к собранию сочинений М. М. Пришвина (1926). "Учиться я начал у вас, М. М., со времен "Черного араба", "Колобка", "Края непуганых птиц" и т. д. Вы привлекали меня к себе целомудренным и чистейшим русским языком ваших книг и совершенным уменьем придавать гибким сочетаниям простых слов почти физическую ощутимость всему, что вы изображаете". - "Письма Горький писал мне почти после каждого моего нового произведения",-- вспоминает Пришвин ("Наши достижения", 1936, No 9, стр. 141). Одно из этих писем от 22 сентября 1926 г. опубликовано в этих же воспоминаниях Пришвина.

-- Рассказ Г. Д. Гребенщикова "В полях" был напечатан в "Современнике", 1912, No 2.

Пятницкий все еще жует Винниченка.--См. предыдущее письмо.

-- Петр Аркадьевич Столыпин (1862--1911) - председатель Совета министров и министр внутренних дел в 1906--1911 гг., вдохновитель реакционной аграрной политики, был смертельно ранен охранником Багровым в Киеве, в оперном театре во время спектакля в присутствии царя 1 сентября (ст. ст.) 1911 г.

... -- М. Горький имеет в виду подготовляемые правительством торжества в связи с 300-летием дома Романовых.