Горький А. М. - Руновой О. П., 8 ноября 1910 г.

[О. П. РУНОВОЙ]

Capri. 8--XI 910.

Ольга Павловна,

книгу вашу прочитал, общее впечатление таково: вы, пожалуй, поспешили издать ее. Так заставляет думать лучший, самый серьезный рассказ книги - "Морошкино" и все другие рассказы, подписанные 910 годом. Но и в "Морошкине" - как мне показалось - есть серьезный недостаток - спутанность темы. По началу можно ждать, что центром рассказа будет Гущин, далее - внимание привлекает Лиза, - очень хорошо написанная кстати сказать, - еще дальше - становится ясно, что вы больше всего думали о "Морошкине" - о большом, сложном комплексе различных условий, которые создают, с роковой неизбежностью, ряд личных драм. Рассказ кажется и построенным неровно, не гармонично, - Гущину отведено слишком много места, "Морошкину" - мало. Рассказы до 910 г. иногда очень интересны по темам, но - взяты вскользь, поверхностно и написаны спешно, что чувствуется в языке. "У обители" могло бы выйти очень интересно, отнесись вы серьезнее к этой теме. "Юзька" - тоже.

другой экземпляр, поставив на нем автограф, хорошо?

На замечания мои - не сетуйте и не принимайте их как нечто учительское, нет, это просто впечатления читателя, который любит литературу, а к писателю относится доброжелательно. И не догматизирует, а говорит "мне кажется", "я думаю".

Еще раз посоветую: обратите внимание на язык, добивайтесь от него точности, что даст ему силу и красоту. И думайте о наиболее гармоничном, наиболее логическом расположении материала - об архитектуре рассказа.

Раздел сайта: