Горький М. - Миролюбову В. С., конец декабря 1901 г.

[Конец декабря 1901 г. Ялта.]

Мой большущий и свирепый человек!

В эту стычку с тобой я искренно и прочно полюбил твою славную, смущенную жизнью, жаждущую бога душу. Хорошо, что мы поругались, мне это помогло понять тебя Виктор Сергеевич. И я неописуемо рад, что вижу в жизни еще одного человека, на которого можно положиться, который ответит на искренное - искренно и в большом деле, в трудной борьбе за лучшее в жизни - ни пред чем не спасует, не преклонится, а падет. Доброго здоровья, брат! Я же - дикий человек. Я - едва ли добрый человек - слишком много били и оскорбляли душу мою для того чтобы в ней сохранилось хорошее...

Но по натуре моей мне Исаия ближе Иеремии, мне дорог Никола Мирликийский за пощечину Арию и Христос - за бич, коим он торгашей изгнал из храма, Виктор Сергеевич! Дружище - те христиане, что опрокидывали идолов, и потом уже, шли на костры и в цирки - ценнее тех, что говорили - "не преклонюсь пред бесями!" - и пассивно шли на смерть, оставляя идолов на пьедесталах. Родной мой! Жизнь - борьба, всегда борьба! Но не с собой, а за себя бороться надо. Нас - душат, нас хотят сделать холопами, мы - уже рабы, нам надо сбросить цепи... Это простые, железные цепи, и - разве не скованы мы ими? Над нами издеваются враги; кто они и чем сильны? Негодяи и мерзавцы, цинизм и нахальство их сила. Мы уступаем им - почему? Они бессовестны и тем сильны, мы же избытком совести страдаем и вот почему над нами властвуют [?] они. Как буду я побеждать страсти мои, если они - одно оружие и должны быть отточены и обострены, ибо ими лишь побеждают?

Я вижу страсть в тебе и - рад! Ты - против себя идешь - мне это больно. Но - всетаки, всетаки - ты живой человек - вот что хорошо! Буду говорить откровенно: уделяй меньше времени себе, своим болям и настроениям, и - ей богу! - от этого ты будешь более здоров и телесно и душевно. Не останавливайся над собой подолгу - человек живой души и без дум над путями жизни придет к своему месту и делу, он - не заплутается, ибо душа его, его желание - его вечный маяк. У тебя есть огромное желание, оно ясно тебе, ты христианин, больше чем другие - зачем тебе особенно долго и много всматриваться в глубь себя? Не известно где хорошее и дурное в человеке - а что если дурное заложено в нем ниже, глубже хорошего?

Прости за все это письмо, не мне советовать. Я, впрочем, не советую, а лишь говорю. Я только радость мою и мои страх за тебя высказываю. Очень уж ты ломаешь себя, - думаю, что это для тебя столь же излишне, как и тяжело.

Заключаю тем, что от всей души говорю - как бы ты впредь не относился ко мне и другим, я, все равно, навсегда люблю и уважаю Виктора Миролюбова, ибо не часто встречаешь людей искренно верующих - что я теперь о тебе знаю, - и редки люди благородные и открытые, каков ты есть. До свиданья! Доброго здоровья! Крепко жму руку.

А. Пешков

Это - первое письмо после личного свидания М. Горького с Миролюбовым в Ялте.

Раздел сайта: