Горький М. - Сетницкому Н., не ранее ноября 1934

М. ГОРЬКИЙ -- Н. СЕТНИЦКОМУ

Не ранее ноября 1934. Москва

Черновое

Уважаемый А. А.29

Будучи материалистом, я могу мыслить о борьбе со смертью только как о деле практическом, требующем экспериментального исследования.

Правительство наше, весьма чутко относящееся к идеям "фантастического" характера, постановило в 32 г. создать "Всесоюзный институт экспериментальной медицины" - ВИЭМ, цель института - комплексное изучение жизни, работы и изнашиваемости человеческого организма30. Впервые за всю историю развития медицинских наук к этому делу привлечены физики, химики и впервые лее обращено должное внимание на медицину Востока, для чего при институте будут организованы клиники Восточных методов изучения здорового и больного человека и будут привлечены к работе медики Монголии, Тибета и Китая. Институт строится под Москвой, это огромное строительство, на которое уже ассигновано 140 миллионов, кроме того будут созданы филиалы: в Казани, Харькове, в Сухуми - в Ташкенте, в одном или двух городах Сибири и на Шпицбергене. Под Москвой уже заготовляется материал для стройки.

В данный момент вокруг института организовалось почти три тысячи крупнейших ученых различных специальностей.

Сейчас подлинным революционером в области медицины является профессор Алексей Дмитр. Сперанский31. Это - человек из ряда тех, которые в прошлом обычно возбуждали к своим домыслам и лично к себе ненависть всех консерваторов и чиновников науки. В скором времени выйдет его книга, в которой он повергает критике все установившиеся в медицине теории и доказывает их несостоятельность32.

Примечания

29 Так в оригинале. Черновик ответа на письмо Сетницкого от 29 октября 1934.

30 Постановление Совнаркома СССР о реорганизации Государственного Института экспериментальной медицины Наркомздрава СССР во Всесоюзный Институт экспериментальной медицины при Совнаркоме СССР (ВИЭМ) было принято 15 октября 1932 г. (См.: Правда. 1932. No 287. 16 окт.).

31 Сперанский (1888--1961) - известный физиолог, академик.

32 Вероятно, имеется в виду книга:

Раздел сайта: