Горький А. М. - Демидову А. А., вторая половина октября 1927 г.

ГОРЬКИЙ - ДЕМИДОВУ

<Сорренто. Вторая половина октября, 1927.>

А. А. Демидову

Спасибо за поздравление1.

"Утро" у меня нет, поэтому не могу ответить на вопрос ваш о достоинствах "Села Екатерининского"2. Пришлите оттиск.

Недавно, в свободный час, снова посмотрел "Вихрь". Разумеется - книга ценная, и многое в ней рассказано неплохо. По таким книгам, со временем, будут писать историю,-- это значит, что "Вихрь" имеет ценность документа. Но и воспитательное ее значение для современности - немалое.

Она была бы лучше, если б вы более внимательно относились к языку ж более скупо тратили слова. Посмотрите, например, как вы злоупотребили союз<ом> и "и почти", "и ожесточенным", "и дальше", "и медицинский", "и затем", "и его", "и бой", "и второй", "и третий", "и на", "и доставляли". От этого и пестрит в глазах, получается звуковое однообразие, впечатление скуки.

В диалогах у вас тоже не все хорошо.

"Допрежь всего, в случае чего" - это сойдет в юмористическом рассказе, но не годится в серьезной книге.

В массовых сценах вы слишком много даете коротких фраз, отдельных слов, этим нельзя создать впечатление массового говора. Нужно разрывать такие сцены описаниями лиц, фигур, жестов.

"Звучали сапоги" - пишете вы. Зачем же? Звучат шаги людей в сапогах.

Все эти - как будто мелочи, на самом деле не мелочи. Чтобы хорошо звучал барабан, необходимо хорошо очистить кожу от мездры. Прочные здания строятся из хорошего материала, и при этом необходимо, чтоб кирпич с кирпичом лежал плотно.

Вот вам какой нагоняй закатил я! А вы не сердитесь; ничего тут обидного для вас нет. Учиться надо. Всю жизнь учиться, если хотите достойно прожить на земле.

Крепко жму руку.

А. Пешков

"Встречи" со мною прочитаю в книге Пиксанова3, если они еще нигде не напечатаны. Читать - не успеваю. 32 книги молодых авторов лежат не прочитаны еще. Беда!

Всего доброго.

А. П.

Примечания

1

2 "Утро", под ред. Н. Н. Фатова (М., 1927), были напечатаны четыре главы из третьей части трилогии Демидова - "Село Екатерининское".

3 Воспоминания Демидова "Из встреч с Максимом Горьким" были опубликованы в "Красной нови", 1928, No 3 и вошли в кн. "Горький. Сборник статей и воспоминаний о М. Горьком", под ред. И. Груздева. М. --Л., Госиздат, 1928. Горький ошибочно назвал вместо И. А. Груздева Н. К. Пиксанова.