Горький А. М. - Демидову А. А., 28 декабря 1925 г.

ГОРЬКИЙ - ДЕМИДОВУ

<Неаполь.> 28. XII. 25.

Дорогой Демидов,

на предложение ВЦСПС1 издать два тома старых моих рассказов вам ответит - если уже не ответил - Петр Крючков,-- представитель "Международной книги" в Берлине, Kurfiirstenstrasse 79. Buchverlag Kniga2. С этой "Книгой" у меня договор, и без ее разрешения я не имею права распоряжаться моими рассказами.

Если телеграммы от Крючкова нет еще,-- запросите его сами, пожалуйста, о разрешении.

Засим: разумеется, я ничего не имею - принципиально - против сотрудничества в "Новой России"3, но фактически "сотрудничество" это было бы номинальным, ибо я занят большой работой4"Н<овой> Р<оссии>".

"Прибой" 5 я не успел прочитать в Сорренто и не могу прочитать здесь, ибо книга случайно попала в ящик книг, оставшихся на старой квартире. Дело в том, что я перебрался на зиму из Сор<ренто> в Неаполь и проживу здесь до апреля. Книги, большей частью, остались там, в ящиках. На днях - после Н<ового> г<ода> - туда поедет сын мой, и я попрошу его найти сборник.

Предложение ВЦСПС очень радует меня не только морально,-- правду говоря: деньги нужны. Но, разумеется, прежде всего, мне приятно знать, что книжки мои попадут куда следует.

А то, знаете, у кого же хватит времени и охоты прочитать 17 томов?6

А. Пешков

Napoli. Posilippo. Villa Galotti.

Примечания

1 Издательство ВЦСПС, через Демидова, который исполнял должность ответственного секретаря этого издательства, предложило Горькому напечатать несколько томов его произведений для профсоюзных клубных библиотек. В письме к Горькому от 6 января 1926 г. Демидов писал:

"Очень радуемся, что вы идете нам навстречу, помогаете обогатить эти библиотеки истинно художественными произведениями.

Разумеется, каждый, начав читать ваши сочинения, нашел бы время и охотно прочитал бы их с начала и до последней книги, но полное собрание сочинений мы давали, и их приобретают пока наиболее крупные библиотеки; вероятно, когда страна разбогатеет, полное собрание ваших книг будет в каждой библиотеке, самой маленькой. Я говорю это на основании опыта. Недавно, летом, я дал одному комсомольцу "Мать", и что бы вы думали? Он не только теперь ваш поклонник, не только все прочел, но с рассрочкой купил полное собрание ваших сочинений! Да, великая сила заключена в. ваших книгах! - Сила и очарование! И я от всей души рад, что вы взялись еще за большую работу, и желаю, чтобы она вам удалась в той мере, какою вы ее задумали и какая будет достойна вашего славного, чудесного имени!.." (АГ).

Издание осуществлено не было.

2 "Книга", позднее "Международная книга" - русско-германское издательское в торговое акционерное общество. Существовало с 1921 по 1931 г. Ставило своей задачей организацию книжной торговли между СССР и другими странами. Это издательство охраняло авторские права Горького и других советских писателей за границей.

3 См. Горький--Гладков, письмо 9, прим. 3. Горький участия в журнале не принимал.

4 "Дело Артамоновых" и в первой половине марта 1925 г. приступил к работе над романом "Жизнь Клима Самгина".

5 "Прибой. Альманах первый". Л., "Прибой", 1925. В нем были напечатаны отрывки из романа Демидова "Вихрь".

6 Речь идет о Собр. соч. Горького, выпускавшемся издательством "Книга". В 1925 г. вышел 17-й том.

Раздел сайта: