Горький А. М. - Демидову А. А., 20 апреля 1925 г.

ГОРЬКИЙ - ДЕМИДОВУ

<Сорренто. 20 апреля 1925 г.>

Получил ваши книги1, Алексей Алексеевич; очень рад успеху "Жизни Ивана". Странное совпадение: вместе с вашим письмом и книгами я получил известие из Франции о смерти провансальца-крестьянина Баптиста Бонне, автора книги "Детство крестьянина"2, такой же, как ваша. Его книгу очень хвалил и даже, кажется, издал А. Додэ; на русском языке она печаталась в "Новом журн<але> иностранн<ой> литер<атуры>" Булгакова.

Книжка рассказов написана вами хуже "Ивана", небрежнее. "Золотая коса" и "Два вора" - рассказы, которыми вы не можете похвалиться. Таких вещей, как "Два вора", написано десятки и гораздо лучше. Вы ничего не сказали от себя в этом рассказе, а написан он газетно. Также не понравилась мне и "Золотая коса",-- это хорошая тема, но разработана она грубо, а написана наспех. На 61-й стр. у вас партработник осведомляется:

"-- Кто-то?"

"-- Да вот, учителя-то - дребедень-то",-- а в следующей фразе снова: "молвил кто-то". Эти бесчисленные повторения излишних "то" свидетельствуют о небрежности письма, о бесцеремонности его.

Похвалам Н. А. Рубакина - не верьте3. И вообще не верьте критике, ни похвальной, ни злостной. Старайтесь добиться того, что<б> рассказ был весь ваш и нравился вам. Но - ненадолго; сегодня - нравится, а через неделю вы должны видеть, что всё - не так и можно писать лучше. Ставьте себе требования строгие.

Пишите честно то, что вам хочется, не считаясь ни с кем и ни с чем, кроме вашего личного опыта и той правды, которую вы носите в себе. Пишите ее, о ней, даже если она вам и неприятна, что иногда бывает.

Что это за книга Неверова "Ташкент"?4

А "Вихрь"5 - повесть, роман?

Спасибо вам за письмо, за добрую память.

Будьте здоровы!

А. Пешков

20. IV. 25. Sorrento.

Примечания

1 Повесть "Жизнь Ивана" (изд. 3. М., "ЗиФ", 1925) и сборник рассказов "На шахте" (изд. 2, М., "ЗиФ", 1925).

В письме от 9 апреля 1925 г. Демидов писал Горькому: "Сегодня послал вам заказной бандеролью две мои книжки: "Жизнь Ивана" и "На шахте". Первую - на память о том дорогом времени, когда вы читали эту книгу в черновиках и делали на ней свои заметки,-- когда я мог так часто видеть вас и слышать; а вторую - с просьбой прочесть из нее хотя бы два рассказа: "Золотая коса" и "Два вора" <...>

"Ж<изнь> И<ванна>" увидит свет, что она не погибнет где-то в амбаре, и только ваша похвала поддерживала во мне веру, что книга эта стоит того, чтобы ее поберечь <...> А теперь она выходит в течение 2-х лет третьим изданием..." (АГ).

2 Б. Бонне. Детство крестьянина. Провансальские очерки. Напечатаны с предисловием А. Додэ в "Новом журнале иностранной литературы, искусства и науки", 1897, т. 1, NoNo 1--3, июль--сентябрь. Ф. И. Булгаков был редактором-издателем журнала.

3 Николай Александрович Рубакин (1862--1946) - библиограф, беллетрист и публицист. В письме Горькому от 9 апреля 1925 г. Демидов писал о рассказах "Золотая коса" и "Два вора": "Рубакин H. А. от них в восторге, устраивает перевод "Золотой косы" на английский и французский языки..." (АГ).

4 "ЗиФ", 1923.

5 В письме Горькому от 9 апреля 1925 г. (АГ) Демидов сообщал о работе над второй частью своей автобиографической трилогии - романом "Вихрь" (см. отдельное издание - М. - Л., Госиздат, 1926).

Раздел сайта: