Горький М. - Венгерову С. А., после 23 июля 1908 г.

М. ГОРЬКИЙ - С. ВЕНГЕРОВУ

[После 23 июля 1908 г.]

Искренноуважаемый

Семен Афанасьевич!

Как я уже известил Вас телеграммой - отказываюсь от участия в комитете по устройству чествования Льва Николаевича.

О причинах отказа Вы позволите мне не говорить - я не хотел бы не нужных споров по этому поводу.

Лично же Вам скажу, что для меня революция столь же строго-законное и благостное явление жизни, как судороги младенца во чреве матери, а _русский_ революционер - со всеми его недостатками - феномен, равного которому по красоте духовной, по силе любви к миру - я не знаю.

Граф Лев Толстой - гениальный художник, наш Шекспир, может быть. Это самый удивительный человек, коего я имел наслаждение видеть. Я много слушал его и вот теперь, когда пишу это, он стоит предо мною - чудесный, вне сравнений.

Но - удивляясь ему - не люблю его. Это неискренний человек, безмерно влюбленный в себя, он ничего кроме себя не видит, не знает. Смирение его - лицемерно и отвратительно желание пострадать. Вообще такое желание - есть желание духа больного, искаженного, в данном же случае, великий самолюб хочет посидеть в тюрьме лишь для укрепления своего авторитета. Он унижает себя в моих глазах страхом смерти и жалостным заигрыванием с нею, утверждение авторитета для него, индивидуалиста, является некоей иллюзией бессмертия. Оно уже есть у него, но ему - мало. И это - смешная жадность. Именно - комическая.

даровитого русского человека - в раба.

Нет, он мне чужой человек, несмотря на великую его красоту.

М[ожет] б[ыть] Вам покажется резким мое суждение, даже наверное так. Но иначе не могу думать. Я хорошо заплатил за право мое думать так, как думаю.

А за угловатость - извиняюсь, - не в слове дело, а в духе.

Искренно чту Вас

Примечания

Письмо на двух страницах почтовой бумаги большого формата в клетку. На письме запись чьей-то рукою, что оно явилось ответом на письмо от 23/VII

В 1908 г. по инициативе M. M. Ковалевского был создан временный комитет для подготовки празднования 80-летнего юбилея Л. Толстого, куда вошли художник И. Репин, скульптор И. Гиндбург и др. В печати называлось имя М. Горького как члена постоянного комитета, который должен был быть избранным в мае 1908 г.