Горький М. - Венгерову С. А., 29 октября 1907 г.

М. ГОРЬКИЙ - С. ВЕНГЕРОВУ

[29 октября (н. ст.) 1907 г.]

Будьте добры, Семен Афанасьевич, заменить последний лист моей статейки приложенным здесь, а прежний - порвать и бросить.

Извиняюсь за беспокойство.

А.

Примечания

Письмо на почтовой бумаге большого формата. - Дата устанавливается по почтовому штемпелю на конверте.

В архиве Венгерова сохранился первый вариант всей статьи и по нему была напечатана статья в сборнике. Упоминаемого в письме листа, представляющего собой новый вариант конца статьи, в архиве Венгерова не оказалось. В рукописи статьи имеются небольшие сокращения, сделанные рукой М. Горького и не вошедшие в опубликованный текст. Так, М. Горький привел слова В. В. Стасова по поводу преследовании царским правительством революционно настроенной интеллигенции: "--Губят людей. Лучшее на земле разрушают и злят - юношество! Ах, скоты!" После этих слов М. Горький вычеркнул следующий абзац:

"Замечу, что это было до 17-го Октября, день, после которого так много пламенных душ нашей интеллигенции погасло и курится теперь столь неблаговонным фимиамом".

"именно в нем скрыто наилучшее и величайшее") М. Горький вычеркнул следующий абзац:

"Мой современник будучи решительно убежден, что именно он-то и есть наилучшее в жизни, может быть скажет: - Какое мне дело до будущего, если меня в нем не будет.

".

Раздел сайта: