Горький М. - Овсянико-Куликовскому Д., 20 января 1912 г.

М. ГОРЬКИЙ - Д. ОВСЯНИКО-КУЛИКОВСКОМУ

20 I [1]912 [н. стр.] Capri

Уважаемый Дмитрий Николаевич!

Рассказ - пришлю, но не "богоборца", а другой. Есть тема, которую давно хочу и обязан разработать.

Три ваши книги получил, сердечно благодарен. Очень просил бы прислать и ваши работы по мифологии; если это вас не затруднит - пришлите пожалуйста!

Как попытка объединения литераторов всех народностей, зачинается журнал в России; что будет - не знаю, многого - не жду. Прошу вас: обратите внимание на повесть Ивана Вольного, она начнется печатанием с первой книги журнала, автор - орловский крестьянин. Мне эта вещь кажется очень интересной и даровита сделанной.

Буде в этом журнале не удастся соединить публику, - другой надобно начинать.

Собственно говоря - за эту задачу надо бы взяться вам, "Вестнику Европы", старейшему журналу великорусскому, наиболее глубоко понимающему значение культуры, наименее партийному.

Весьма басовито и внушительно прозвучало бы на страницах "В[естника] Е[вропы]" указание на то, что нам, России, весьма грозит участь Австрии, страны, где огромное количество духовной энергии поглощается борьбою племенной, а общекультурный рост - застыл почти.

Простите, что открываю Америку! Мне кажется, что "национализм", хотя и не сильно, а все таки просачивается в массу российского народа, я его - знаю и, естественно, побаиваюсь эффектов нежелательных, а в то же время мне думается, что встать поперек этого течения можно, и должно.

Да, помимо массы народной, ведь и "культурное" наше общество весьма нуждается в том, чтоб ему изъяснили какою рукой от чертей отмахиваться надо.

А впрочем - будьте здоровы и еще раз - спасибо за книги! Всего доброго желаю.

А. Пешков

Примечания

Три Ваши книги... - имеется в виду "Собрание сочинений" Д. Овсянико-Куликовского, тома VII--IX - "История русской интеллигенции", части 1--3. Пб., изд. Т-ва "Общественная польза" и книгоизд. "Прометей", 1911.

-- имеется в виду журнал "Заветы", см. стр. 79 настоящего сборника.