Горький А. М. - Чеxову А. П., 19 декабря 1902 г.

Горький - Чеxову

19 декабря 1902 г. Москва

Артисты и друзья Московского Художественного театра празднуя полный успех пьесы "На дне" шлют по предложению Максима Горького радостный сердечный привет горячо любимому Антону Павловичу.

Телеграмма из Москвы в Ялту 19 декабря 1902 г.

... празднуя полный успех пьесы "На дне". "На дне" в Художественном театре. В письме К. П. Пятницкому от 21 декабря 1902 г. Горький писал об этом спектакле: "Успех пьесы - исключительный, я ничего подобного не ожидал. И знаете, кроме этого удивительного театра, нигде эта пьеса не будет иметь успеха. Вл. Ив. Немирович так хорошо истолковал пьесу, так разработал ее, что не пропадает ни одно слово. Игра - поразительна. Москвин, Лужский, Качалов, Станиславский, Книппер, Грибунин - совершили что-то удивительное. Я только на первом спектакле увидел и понял удивляющий прыжок, который сделали все эти люди, привыкшие изображать типы Чехова и Ибсена. Какое-то отрешение от самих себя".

В своей книге "Моя жизнь в искусстве" К. С. Станиславский называл успех этого спектакля "потрясающим". Артист В. В. Лужский, игравший в пьесе "На дне" роль Бубнова, писал в своих воспоминаниях: "Вечер Художественного театра 18 декабря 1902 г. старого стиля один из самых примечательных его вечеров, редкий, исключительный не только в истории МХТ, но и русского театра, русской драматургии".