Горький А. М. - Чехову А. П., июнь 1902 г.

Горький - Чехову

Июнь 1902 г. Арзамас

Приехал ко мне Баранов и сообщил, что вы думаете ехать на Волгу. Ко мне от Нижнего семь часов езды по железной дороге, по очень скверной дороге! Но - у нас есть сад, с огромной липой в нем, а под этой липой мы пьем чай, дважды в день. И есть у нас четыре пустых комнаты, назначены они для вас. Пустые они потому только, что не заняты, а кровати, столы и все, что требуется - в них есть. Река Тёша - хорошая река, и рыбы в ней - сколько вам угодно! Серьезно! Выкупавшись, я подолгу сижу на берегу и наблюдаю, как в воде гуляют окуни, язи и прочие синьоры. Очень интересно! Окрестности - мне ужасно нравятся: равнина широкая, зеленая, усеянная селами.

Тишина здесь - великолепная! Воздух доброкачественный. Земляники и молока - сколько хотите!

Я уверен, что и вам, и тетеньке Ольге - было бы совсем невредно посуществовать здесь с месяц времени и покормиться от благ земли арзамасской. Так что вы подумайте! И, подумав, телеграфируйте: едем, мол!

А Баранов этот глуп. Так глуп, что право редко бывают эдакие экземпляры. Порет он мне разную скверную чушь о театре, и хотя я его ежедневно крепко ругаю, доказывая ему, что он и дурак, и ничтожество, однако на него сие не действует. Очень вероятно, что мне придется обидеть его.

Повидаться с вами - очень хочется. Скоро пришлю вам пьесу, - сообщите куда?

Относительно Плеве и забот его обо мне - не верится как-то. Но - поживем - увидим. Здесь воюю с полицией, чем никогда не занимался. Некий полициант Данилов, всего только пристав, захотел показать мне, сколь он сильный человек на земле арзамасской, и вот однажды, нахальнейшим образом, ввалился ко мне в квартиру и стал, - не менее нахально, - спрашивать, кто у меня в гостях? Здравствуйте! Я говорю ему, что вы, голубчик, излезьте вон от меня, а ежели имена гостей вас интересуют, так ступайте в гостиницу, где гости эти живут, да там о них и справьтесь. Но оный грозный и мудрый представитель власти закричал на меня, что он имеет право входить в обиталище мое во всякое время дня и ночи и даже - захочет - произведет обыск своей властью. Ушел. И, несмотря на то, что гости жили в Арзамасе трое суток в гостинице, о них там и не справлялся. А недавно удрал штуку еще лучше: Вера Кольберг, живущая у нас, по случаю крайне тяжкого положения болезни ее брата, была вызвана телеграммой в Нижний, где у них аптека. Заявила о необходимости ехать исправнику и поехала. А на вокзале подходит к ней Данилов и говорит: по чьему разрешению едете? Она объясняет. Но Данилов кричит: "Извольте выйти вон из вагона!" Вот как упиваются властью в Арзамасе и вот какими пустяками приходится мне заниматься. Жалуюсь крупным властям, знаете, но - пока милости от них не вижу. Под окнами моими гуляет полицейский, а изредка проезжает и САМ Данилов, верхом на коне, при этом он зорко и внимательно всматривается в нутро моей обители, очевидно желая знать - как успешно делаю я революцию, конституцию и прочие несъедобные вещи. Курьезно, - но и - возмущает.

Повторяю: приезжайте под надзор Данилова! Здесь все, - кроме его, - хорошо!

Жена кланяется. Я - тоже.

Крепко жму руку.

А. Пешков

Примечания

Письмо на четырех страницах почтовой бумаги большого формата. На первой странице письма написано карандашом рукою Чехова: "1902, VI". Датировано по этой пометке и содержанию.

Баранов Николай Александрович - артист Художественного театра. Играл в пьесе "Мещане" роль Тетерева и в пьесе "На дне" - Кривого Зоба.

Скоро пришлю вам пьесу. -- Горький заканчивал работу над пьесой "На дне".

под видом воспитательницы детей.

Раздел сайта: