Горький А. М. - Чехову А. П., конец декабря 1901 г.

Горький - Чехову

Конец декабря 1901 г. Олеиз

Дорогой Антон Павлович!

Читали "Волшебный фонарь" Ганейзера в Пет[ербургских] вед[омостях]" от 25? Удивительно нелепо и пошло, никогда, за всю жизнь не читывал подобной ерунды. Чувствую в ней что-то нехорошее - но не могу понять - что?

Послушайте: вам с Марьей Павловной нельзя приехать в Олеиз встречать новый год? Ночуете здесь, устроим вас хорошо, покойно. Будет у меня Миролюбов петь, Алексин, Магит, Балабан, Гольденвейзер, Средины, Ярцевы и - больше никого.

Приезжайте, если это возможно, закутайтесь хорошенько и валяйте. Если да - сообщите в Олеиз по телефону.

Кланяюсь вашей маме, а Марии Павловне передайте записочку.

А. Пешков

Примечания

Письмо на полутора страницах почтовой бумаги обычного формата. На первой странице написано карандашом рукою Чехова: "1901, XII". Датировано по этой пометке и содержанию.

"Волшебный фонарь" Ганейзера. -- Статья Евг. Ганейзера о Горьком и Чехове "Волшебный фонарь" с подзаголовком "Святочная фантазия" напечатана в газете "Петербургские ведомости", 1901, No 354, 25 декабря, стр. 2--3. Об этой статье Горький тогда же писал в письме К. П. Пятницкому от 31 декабря 1901 г. (неопубл. Арх. Г.), см стр. 151 этой книги.

Магит Семен Наумович - частный поверенный в Ялте. Близко соприкасался с писательской средой, находившейся в Ялте.

Балабан Иосиф Аркадьевич - доктор и артист. О нем писал Чехов в письме к О. Л. Книппер-Чеховой 31 декабря 1901 г.: "У нас в Ялте появился новый артист, некий доктор Балабан, Писал я тебе о нем? Читает великолепно, мои рассказы жарит прямо наизусть. И актер, по-видимому, хороший, настоящий",

Гольденвейзер "Вблизи Толстого", М. Кооперативное издательство, тт. 1, 2, 1922--1923.

Средины -- семья д-ра Л. В. Средина.

Ярцевы -- семья художника Г. Ф. Ярцева.

-- Записка Горького М. П. Чеховой, в которой он приглашает ее встречать новый год в Олеизе.

Раздел сайта: