Горький А. М. - Чехову А. П., между 23 и 28 октября 1901 г.

А. М. ГОРЬКИЙ - ЧЕХОВУ

Между 23 и 28 октября 1901 г. Н. Новгород

Спасибо за письмо, Антон Павлович!

Я очень обрадовался, когда прочитал его, и особенно ужасно доволен Вашими указаниями! Дело в том, видите ли, что пьеса мне не нравится, совсем не нравится, но до Вашего письма я не понимал - почему? - а только чувствовал, что она - груба и неуклюжа1.

Но - вскорости я увижу Вас! Мне разрешили жить до апреля в Крыму - кроме Ялты. Выезжаю отсюда около 10 числа и поселюсь где-нибудь в Алупке или между ею и Ялтой. Буду - потихоньку от начальства - приезжать к Вам, буду - так рад видеть Вас! Я, знаете, устал очень за это время и рад отдохнуть. Затеваю еще пьесу.

Написал Ярцеву письмо с просьбой подыскать мне какую-нибудь квартиру, заканчиваю здесь свои делишки, распродаю имущество и - еду!

А пока - всего доброго Вам, всего хорошего! Писать не буду больше, потому что голова у меня болит и в ней какая-то путаница.

Крепко жму руку. Поклонитесь всем знакомым.

Примечания

Письма Горького к Чехову, с. 232--233; Горький,

1 Горький не внес изменений в пьесу "Мещане". Он писал К. П. Пятницкому 1 или 2 октября 1901 г.: "... пьеса мне не нравится. Очень не нравится! В ней нет поэзии, вот что" В ней много шума, беспокойства, много нерва, но - нет огня. Я, однако, не буду ее трогать - черт с ней! Я написал ее в 18 дней и больше не дам ей ни одного часа, ибо - овчинка не стоит выделки. К черту!" т. 28, с. 180).

Раздел сайта: