Горький М. - Сталину И. В., 28 октября 1932 г.

М. Горький - И. В. Сталину.

<28 октября 1932 года. Москва.>

Дорогой Иосиф Виссарионович -

уезжая сегодня1 - последний раз в этом году надоедаю Вам.

Прошу внимания Вашего и одобрения затее, организуемой комсомольцами и изложенной в прилагаемом черновике записки2, уже поданной т. Троицким в ЦК3. Лично я тоже считаю, что "Библиотека молодого рабочего" - дело нужное. Подробный список книг, предполагаемых к изданию, тоже своевременно представлен будет4

С чувством глубокого уважения и крепкой симпатии обнимаю Вас, дорогой товарищ. Будьте здоровы, берегите себя!

Искренний привет Надежде Сергеевне5.

А. Пешков.

28. X. 32.

Извините, что посылаю черновик с помарками и вставками, которые сделал т. Троицкий.

Автограф (л. 77). Подчеркивания принадлежат Сталину.

1 Горький выехал из Москвы в Италию 29 октября 1932 года.

2 Приложен машинописный экземпляр записки Генерального секретаря ЦК ВЛКСМ А. В. Косарева и председателя правления издательства "Молодая гвардия" А. Н. Троицкого в ЦК ВКП(б) с просьбой разрешить издание серии книг для внешкольного чтения молодежи. Записка также подписана Горьким (см.: АПРФ, ф. 45, оп. 1, д. 719, лл. 78 - 79 об.).

3 "ЦК ВЛКСМ вынес решение, одобряющее целиком затею библиотеки [молодого рабочего]" (АГ, КГ-изд 38-11-13б).

4 В составленном Горьким плане серии книг "Библиотека молодого рабочего" к публикации предлагались "очерки по истории развития наук", истории России, о "быте русского крестьянства, его художественное творчество - эпос, сказки, песни, обряды, церковные воззрения, сектантство, причины сектантства", произведения классиков русской и зарубежной литературы: "Грибоедов. Пушкин, "Евгений Онегин". Тургенев, "Отцы и дети". Герцен, "С того берега". Достоевский, "Братья Карамазовы". Толстой, "Война и мир". Бунин, "Деревня". Шекспир, "Гамлет", "Лир", "Отелло", "12-я ночь". Стендаль, Гёте, Бальзак (1 - 2 тома)..." (см.: ПлГ 1-4-1).

Издание не было осуществлено, видимо, потому, что вскоре Троицкого перевели в сельхозотдел ЦК ВКП(б); он писал Горькому 7 апреля 1933 года: "Хочу Вам выразить благодарность за помощь, которую Вы мне оказали за время четырехмесячной моей издательской работы..." (там же, КГ-п 79-2-3).

5 Речь идет об Аллилуевой Надежде Сергеевне (1901 - 1932), жене Сталина.

"Уважаемый Алексей Максимович! Летом в разговоре о детской литературе мы с Вами говорили о Ломовой, и Вы изъявили желание с ней повидаться. Возможно, что эта необходимость уже отпала, но я считаю своим долгом, на случай необходимости, сообщить, что Наталья Григорьевна теперь в Москве, найти ее можно по телефону 735 <...>. Н. Аллилуева. Кремль. 23. Х. 32 г." (АГ, КГ-рл 1-19-1).

Раздел сайта: