Горький М. - Сталину И. В., 24 марта 1932 г.

М. Горький - И. В. Сталину. 24 марта 1932 года.

<24 марта 1932 года. Сорренто.>

Дорогой Иосиф Виссарионович -

телеграмму Вашу получил1 и принял соответствующие меры2. Сожалею, что бестактность Р. Лонга разрушила серьезное дело3, но думаю, что - через некоторое время дело это следует возобновить, разумеется, не по нашей инициативе и в форме несколько иной.

Пользуясь случаем, разрешаю себе поделиться с Вами впечатлением, которое вызывает у меня полемика группы Панферова - Серафимовича с ведущей группой Раппа4. Идеологические мотивы первой группы для меня не совсем ясны, но насколько я понимаю, она стремится к примитивизму и опрощению в области литературы, желает сузить рамки тем, однако не указывает с достаточной ясностью: почему и зачем это нужно? Если я не ошибаюсь, тогда - это стремление вредно и в нем чувствуется присутствие элемента угодничества начинающим писателям и желания группы Панферова занять командную позицию.

бесплодную трату времени на исследование вопроса не - "кто прав", а "за кем идти?". Именно так формулируют свое настроение молодые писатели в их письмах ко мне. Как видите - формулировка, за которую не похвалишь.

Бесконечные групповые споры и склоки в среде Раппа, на мой взгляд, крайне вредны, тем более, что мне кажется: в основе их лежат не идеологические, а главным образом личные мотивы. Вот что я думаю. Затем, кажется мне, что замена руководящей группы Раппа, - в которой объединены наиболее грамотные и культурные из литераторов-партийцев, - группой Серафимовича - Ставского, Панферова пользы дальнейшему росту Раппа - не принесет5.

Здесь, в Неаполе и Венеции, строятся траллера для Мурманска и Владивостока. Выстроят траллер, и он стоит месяца полтора до того, как приедет из Союза команда.

Прилагаю перевод статейки из газеты "Рома"6, м. б., она проскользнула мимо внимания товарищей, для которых такие заметки небезынтересны.

Крепко жму Вашу руку.

А. Пешков.

Сейчас приехал Афиногенов7.

24. III. 32.

Авторизованная машинопись (лл. 38 - 38 об.). Подпись, последняя фраза и дата - автографы.

1 Телеграмма Сталина не обнаружена.

2 Горький расторг контракт с издательством "Рей Лонг и Ричард Р. Смит" и вернул Лонгу чек на 2500 долларов (см. об этом: Спиридонова Л. М. Горький: диалог

3 Имеется в виду рекламное сообщение Р. Лонга в "Ивнинг стандард" о "будущей книге Сталина" с его "разъяснением" отношений с Лениным и Троцким и "причины падения Троцкого" (см.: "Новый мир", 1997, N 9, стр. 192, примеч. 3).

4 Полемику вели "ведущие" налитпостовцы - Л. Авербах, В. Киршон, Ю. Либединский, А. Фадеев и другие с новыми членами руководства РАПП - В. Ильенковым, Ф. Панферовым, В. Ставским, писателями, объединившимися вокруг журнала "Октябрь" (главный редактор Панферов); их поддерживал А. Серафимович. Панферовская группа объявила роман Панферова "Бруски" "примером для советского писательства", налитпостовцы ответили резкой критикой его как "чисто середняцкого". Литературные споры переросли в обсуждение правомерности претензий "старых рапповцев" на идеологический, политический контроль над всей советской литературой. С осени 1932 года "Правда" стала почти регулярно печатать материалы с негативной оценкой деятельности "ведущей группы РАПП".

5 Имея в виду данное письмо Сталину, Горький сообщил Авербаху 30 марта 1932 года: "Я писал хозяину (Сталину. - Публ.): нельзя ли несколько угасить страсти? Дело в том, что существует огромное количество крайне важной работы, и сражаться с Серафимовичем - я не знаю, насколько сие полезно" (АГ,

Горький поддержал "ведущую группу РАПП" в статье "По поводу одной анкеты" ("Известия", 1932, 26 апреля). Однако 23 апреля 1932 года ЦК ВКП(б) принял постановление "О перестройке литературно-художественных организаций", признав необходимым ликвидировать Ассоциации пролетарских писателей.

6 ""Белая полиция" русских эмигрантов для защиты от Чека" перепечатан на машинке тем же шрифтом, что и большинство писем Горького. Подписи нет (см.: АПРФ, ф. 45, оп. 1, д. 719, л. 39). В статье сообщается о создании русскими эмигрантами организации "Белая полиция охраны" для защиты "белых" от "преследований и нападений "красных"": "Это подобие контр-Чека было официально признано префектурой французской полиции и зарегистрировано в "Официальной газете"" ("Рома", 1932, 18 марта).

7 Драматург Афиногенов Александр Николаевич (1904 - 1941) гостил у Горького до 13 апреля 1932 года. Своими впечатлениями поделился в воспоминаниях "В Сорренто" ("Красная новь", 1932, N 9, стр. 152 - 156).

Раздел сайта: