Прошение M. Горького в Постоянную комиссию для пособия нуждающимся ученым литераторам и публицистам

Прошение M. Горького в Постоянную комиссию для пособия нуждающимся ученым литераторам и публицистам

Прошение M. Горького (No 516) относится к июлю 1896 г. Известно, что это было чрезвычайно трудное для писателя время. Осенью 1896 г. он заболел туберкулезом и в декабре выехал для лечения в Крым. В этот период болезни и безденежья Горький обращался с аналогичным прошением и в Литфонд. В Постоянную комиссию он писал следующее:

"Я, Алексей Максимович Пешков, литератор, работающий в повременных изданиях под псевдонимом М. Горький, - нуждаюсь в помощи, ибо на некоторое время вследствие суставного ревматизма и общего расстройства нервной системы по совету доктора я должен прекратить работу и поехать на юг.

Мне двадцать восемь лет, я самоучка, работаю шестой год, начал в "Кавказе", сотрудничал в "Волжском Вестнике", "Волгаре", "Нижегородском Листке", "Одесских Новостях", "Котлин" перепечатал ряд моих рассказов в начале текущего года, в прошлом году в "Русском Богатстве" был напечатан мой очерк "Челкаш", в "Русской Мысли" очерк "Ошибка", в июне текущего года "Новое Слово" напечатало мой набросок "Тоска".

кажется, - очень неумело прошу.

А. Пешков.

Адрес: Самара. Николаевская улица, дом О-ва попечения о бедных. Екатерине Павловне Волжиной1 для М. Горького"2 (л. 2).

Прошение не сразу, но все-таки возымело действие. Следующий документ дела - письмо Л. Н. Майкова Н. И. Познякову от 3 ноября 1898 г., в котором, в частности, сообщалось: "Приват-доцент СПб. Университета Ф. Д. Батюшков сообщил мне о крайне стесненном положении и о болезни Алексея Максимовича Пешкова" и завершалось просьбой: "заготовить отношение к казначею о назначении означенной суммы г. Пешкову из аванса" (л. 3). Эта сумма - 150 рублей и была выслана Горькому 4 ноября 1898 г.

1 Пешкова (урожд. Волжина) Екатерина Павловна (1878--1965), жена Горького с 1896 г. В 1903 г. они разошлись.

2 "Страничка из биографии М. Горького" (Звезда. 1939. No 3. С. 205) и в "Летописи жизни и творчества А. М. Горького. Выпуск 1. 1868--1907" (М., 1958. С. 179).