Горький М. - Рыбаковой И.А. (30 января 1935, Москва)

И. А. РЫБАКОВОЙ
(Рыбакова Ирина Александровна (1887-?) - работница комбината "Красная роза", г.Москва - Ред.)

30 января 1935, Москва

И р и н е Р ы б а к о в о й.

Товарищ Рыбакова - группа товарищей с «Красной Розы» прислала мне Вашу книжку (И. Р ы б а к о в а. "Другие дни". Профиздат. М. 1934 – Ред., - я очень благодарю их за это! Книжка Ваша понравилась мне, - простой, хороший рассказ о том, как быстро и славно растут высокоценные люди в стране, где властвует и хозяйствует пролетариат, где пред каждым честным рабочим широко открыты пути к знанию, славе, почёту. Вот так просто, правдиво и надо пролетариям писать о своей жизни до Октября, - писать так, как будто рассказываешь о себе своим детям и дорогим, сердечным друзьям своим. Ясное сознание великой цели своего класса, крепкое товарищество по партии, дружба по работе и в обыденной жизни, уважение друг к другу - всё это вместе - необоримая, чудодейственная сила! Этой силой мы организуем друзей во всём мире и раздавим врагов.

Книжка напомнила мне один из счастливейших дней моей жизни. Тогда, в 28 г., я приехал в Союз после шестилетней жизни за границей, где наблюдал, как линяют павлиньи перья буржуазной культуры, как загнивает мелкая и крупная буржуазия, растрёпанная войной. Видел учёных профессоров, которые служили кондукторами трамваев; интеллигентов, которые, стоя на улицах, молча протягивали руки за милостыней, видел, как в Германии голодали рабочие, как много малолетних дочерей пролетариата стали проститутками, и видел тысячи «детей военного времени» - золотушных, параличных, рахитиков, полуслепых, нервнобольных. Когда своими глазами видишь всё это - так особенно ясной становится преступность и недопустимость власти буржуазии над рабочим классом.

О том, что делается у нас в Союзе, я, конечно, знал по газетам, по рассказам товарищей, приезжавших из Союза. Но вот возвратился в Москву, увидел, что сделано за 6 лет пролетариатом- -диктатором в бывшей царской России. Это, разумеется, глубоко взволновало меня, зажгло в сердце неугасимую радость и гордость силою, талантливостью людей родины. И когда в Большом театре мы с Вами целовались ( Ред.), я, т.Ирина, целовал не только Вас, а тысячи героинь труда. Потом я съездил на Днепрострой, в сальский колхоз (совхоз. Описка Горького – Ред.) «Гигант», в Тифлис, Эривань (сейчас г.Ереван – Ред.сейчас г.Волгоград – Ред.), Казань, Нижний, заглянул почти всюду, где бывал раньше, и даже в Мурманск, в Соловки, где никогда не был, посмотрел на гигантскую работу пролетариата Союза Советов, мудро руководимого партией его, и вот с той поры счастливо живу той энергией, которая непрерывно, изо дня в день обогащает Союз Социалистических республик и учит пролетариат всех стран, что надобно делать, как надо перестраивать жизнь.

Сердечный привет Вам, т.Рыбакова, и товарищам Вашим - работницам и рабочим «Красной Розы».

Раздел сайта: