• Наши партнеры:
    Electrocrystall.com - Полировальные и шлифовальные круги.
  • Горький М. - Семеновскому Д.Н. (31 октября 1934, Тессели)

    Д. Н. СЕМЕНОВСКОМУ

    31 октября 1934, Тессели

    Дорогой Семеновский,

    мы не можем напечатать в «Колхознике» 43 страницы стихов, однообразных и тяжёлых, не можем, потому что уверены: наш читатель не одолеет такую массу рифмованных слов.

    Но я Вас очень прошу сделать вот что: дайте биографию Самцова и очерк его опытов в прозе, перебивая её — там и тут — строфами Ваших стихов. Биографические сведения о Самцове Вам легко собрать, в газетах края, наверно, был напечатан его некролог. Опыты его продолжает кто-то, кажется, проф.Шуйский. Вы написали более тысячи строк, дайте нам 200—250, разместив их между прозой.

    Этой работой Вы создадите новую форму очерка — патетический, пафосный очерк, и этим Вы положите начало новому приёму изображения и, может быть, началу нового течения в литературе нашей. Это не будет романтизм «Путешествия на Гарц» Гейне, а должно быть советской героической романтикой. Вы достигнете этого, если будете писать прозу так, что она сама, свободно и естественно, перейдёт в стихи. На мой взгляд, Вы в силе сделать это, и, если сделаете, Вам скажут спасибо тысячи наших читателей и многие поэты, способные работать честно.

    Вначале я назвал стихи Ваши однообразными и тяжёлыми, но когда они будут перебиты прозой — эти качества их значительно понизятся, они — выиграют от соседства с прозой.

    Убедительно прошу Вас взяться за эту работу. Впоследствии возможно будет издать всю поэму целиком. (Речь идёт о поэме Семёновского «Сад» об ивановском садоводе-мичуринце Ф.А.Самцове (1888-1931). По совету М.Горького, Семёновский переработал поэму в очерк. Под заглавием «Страна плодородия» очерк был напечатан в журнале «Колхозник», 1935, номер 8, с предисловием М.Горького. – Ред.)

    М. Горький 31. X. 34. Крым.

    Раздел сайта: