Горький М. - Ромэну Роллану (8 октября 1934, Тессели)

РОМЭНУ РОЛЛАНУ

8 октября 1934, Тессели

Дорогой друг мой -

неделю тому назад я переехал из Москвы в Крым, куда газеты центра приходят на третий день. Маленькую заметку в «Известиях» о нападении на Вашу виллу прочитал вчера, а сегодня пришло Ваше письмо (от 25.09.34, где Р.Роллан сообщал о вооружённом нападении грабителя на виллу его сестры, где находился в то время и Р.Роллан. – Ред.) и, ещё более встревожив меня, внушило мне мысли, вероятно, неправильные, ошибочные, но — вполне естественные. Нам здесь хорошо известно, что буржуазия страны шоколада, сыра и кретинов считает Вас одним из вреднейших «ересиархов», врагов её культуры и что она усердно портит Вам жизнь. (Возможно, М.Горький имел в виду карикатуру под названием «Гостеприимство по-швейцарски», сопровождённую следующим текстом: «Проживающий в Швейцарии Р.Роллан подвергается систематической травле швейцарской буржуазией и её органами печати». «Известия», 1934, номер 226, 26 сентября. – Ред.)

Дорогой Роллан, — не следует ли Вам переехать в страну, где Вас любят и уважают тысячи честных людей и где — в Крыму, на Кавказе — Вы будете устроены так, как пожелаете. Здесь Вы найдёте климатические условия равные и лучшие, получите заботливую врачебную помощь и всё, что Вам будет угодно.

Мария Павловна могла бы побывать здесь предварительно, чтоб избрать наиболее удобное для Вас место и помещение.

безветренные дни, t воды в море 17, на солнце сегодня — 23. Мария Павловна могла бы остановиться у нас, взять машину, человека, отлично знающего южный берег и [могущего] показать ей все места и здания, наиболее подходящие для Вас. Подумайте над этим. Могу заверить Вас, что вся страна примет Вас как любимого друга и для всех нас Ваш приезд будет праздником. Сегодня ко мне приехал Алексей Толстой с Кавказа, где он отдыхал после Съезда (I Всесоюзного съезда советских писателей. – Ред.). С восторгом рассказывает о своих прогулках по горам. Я довольно хорошо знаю Кавказ, там видел я самые величественные пейзажи из всех, когда-либо виденных мною. На Кавказе, на берегах Чёрного моря, между Адлером и Батумом Вы могли бы найти тоже очень удобные места для спокойной жизни.

Хотел бы сообщить Вам кое-какие новости, но их так много, а я тороплюсь кончить письмо. Как все здесь, я очень тороплюсь работать, и, разумеется, качество работы сильно страдает от этого. Но нам покамест необходимо работать более вширь, чем вглубь.

Урожай хлебов настолько хорош, что Западная Сибирь, например, едва ли успеет собрать весь хлеб. В общем же по всей стране сбор идёт весьма удовлетворительно, колхозы получают хорошие трудодни.

Вероятно, речь идёт о статье «LENINE: l’art et l”action» («Ленин: искусство и действие». – фр.). – Ред.)

Крепко обнимаю Вас, дорогой друг, берегите себя! Сердечный привет Марии Павловне.

Если решите ехать к нам — телеграфируйте: Крым. Севастополь. Горькому,

Раздел сайта: