Горький М. - Данько Е.Я. (1 октября 1934, Тессели)

Е. Я. ДАНЬКО

1 октября 1934, Тессели

Елене Данько.

Уважаемая Елена - ? -

К.А.Федин сообщил мне о намерении Вашем написать «Историю фарфорового завода» и прислал Ваш план.

Если Вы желаете — готов помочь Вам в этом деле. Предлагаю аванс в размере, какой Вы укажете. Могу напечатать рукопись в «Альманахе год ХVIII-й», буде размер рукописи не превысит 8 - 10 листов.

В этом случае было бы желательно, чтоб Вы сделали работу в форме полубеллетристической, - Ваш план как будто требует именно такой формы, да и читателю нашему она более приятна.

А после опубликования в «Альманахе» можно бы - и следует - похлопотать об отдельном издании с чёрными и красочными снимками работ, начиная с Виноградова до Чехонина, до Ваших.

В плане В[ашем] не отмечено влияние «Фарзавода» на Попова и др., а ведь влияние это - в эпоху Елизав[еты] и Екатерины - было (завод Попова основан в 1811 году. – Ред.).

Встаёт вопрос: не следует ли Вам взяться за «Ист[орию] русского фарфора»? (каталог Е.Я.Данько «Государственный фарфоровый завод им.М.В.Ломоносова» был издан в Ленинграде в 1938 г. – Ред.).

Мне помнится, что Виноградов был и эмальером, ведь это его эмали так высоко ценятся любителями, коллекционерами? Кажется — он спился и «сошёл с ума»?

Раздел сайта: