Письмо рабочим и трудящимся города Горького

ПИСЬМО РАБОЧИМ И ТРУДЯЩИМСЯ ГОРОДА ГОРЬКОГО

Дорогие товарищи и земляки!

Недостаток времени помешал мне приехать к вам в этом году, а очень хотелось побывать в Сормове, Канавине, на Мызе, посмотреть, как в процессах грандиознейшей социалистической работы создаётся новый тип человека-коллективиста, человека — хозяина своей страны и победителя всех препятствий на его путях к высокой цели, поставленной единственной истинно революционной партией рабочего класса перед пролетариатом всего мира.

Я пишу вам, находясь под впечатлением победы на Днепре, где разумно организованная энергия людей, овладев стихийной энергией древней реки, заставила эту стихию работать на обогащение нашей страны. Она будет работать, разумеется, не только на материальное обогащение наше, она поможет нам освободить огромнейшее количество физической силы рабочего класса и превратить эту силу в интеллектуальную энергию строителей социализма. Она поможет стальному организму нашей партии выбросить из него изработанные, стёршиеся винтики, проржавевшие части — всё то старенькое, дрянненькое, что отжило свои сроки и не должно иметь места в нашей жизни, в нашей работе.

В Союзе Советов непрерывно и быстро развивается процесс завоевания и организации той энергии, которая скрыта в недрах земли в виде рудных и нерудных ископаемых, энергии, текущей по земле, каковы наши бесчисленные и могучие реки, энергии, текущей над землёю, каковой является сила ветра и теплота солнца. Десятки наших научно-исследовательских институтов, сотни крупнейших учёных, тысячи инженеров и техников, миллионы рабочих-ударников — вся эта масса разума занята одним и тем же делом: освоением всех сил природы в целях высвобождения людей из тяжёлых условий технически несовершенного труда, в целях удовлетворения всех потребностей жизни, в целях создания и воспитания нового человека.

Работы, которая начата и развивается у нас, нет и не может быть нигде в капиталистическом мире, очень удобном для жизни тысяч паразитов и мучительном, позорном для сотен миллионов трудового народа. Работа, которая начата и развивается у нас, — всё более заметно организует пролетариат всех стран на идеях Маркса и Ленина, на идеях талантливых и крепких учеников этих вождей мирового разума. Красный Китай — не сказка. Отравленный мещанством пролетариат Европы выздоравливает. 10 миллионов безработных в САСШ уже не могут не понимать, кто их враг и как нужно бороться с ним. Процесс разрушения капитализма всё более очевиден, хаос разрушения капиталисты не остановят усиленным производством пушек, пулемётов, бомбовозов.

В молодом социалистическом мире скопляется энергия, которая может заставить пушки не стрелять, бомбовозы — не летать.

Нам трудно жить, потому что враг ещё достаточно силён, но мы знаем, что силён враг только потому, что он технически богаче нас. Мы ходим в плохих сапогах, потому что нам прежде всего нужны хорошие машины, мы носим неказистые пиджачки, потому что нам сначала надо одеть всю страну в железобетон и сталь. Редкий из нас ясно представляет себе, каких высот достиг рабочий класс за 15 лет своей изумительной, героической работы. Но уже иностранцы — из тех, которые поумнее, — начинают лучше, глубже нас понимать, как велики успехи нашей работы. Чувствую, что всё, что я говорю, не выражает и сотой доли той радости, той гордости, которой горит сердце моё, когда я подвожу итоги изумительной работе вашей, товарищи, — работе, кипящей в семи республиках Союза Советов, работе, которой руководит партия — воплощение ваших сил, лучших сил страны.

Да здравствует наша рабочая молодёжь у станков, на полях, в лабораториях, научно-исследовательских институтах, в аудиториях вузов и втузов!

Да здравствует зоркий страж рабочего класса на границах страны нашей и в сердце её, — страж, наиболее ненавидимый явными и тайными врагами рабочего класса!

ПРИМЕЧАНИЯ

[ ПИСЬМО РАБОЧИМ И ТРУДЯЩИМСЯ ГОРОДА ГОРЬКОГО ]
п и с ь м о

Печатается по тексту газеты "Правда", сверенному с рукописью (Архив А.М.Горького).

Раздел сайта: